ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FC Jove Español

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
ABEL
-

Portero

1

Imagen jugador
CARLOS
-

Portero

1

Imagen jugador
JOSETE
-

Portero

1

Imagen jugador
MIGUEL
-

Central

3

Imagen jugador
VICENTE
-

Central

3

Imagen jugador
LLEDO
-

Central

3

Imagen jugador
MANU
-

Central

3

Imagen jugador
MAQUEDA
-

Lateral derecho

4

Imagen jugador
KEVIN
-

Lateral derecho

4

Imagen jugador
FERNANDO
-

Lateral derecho

4

Imagen jugador
GERMAN
-

Lateral izquierdo

5

Imagen jugador
JOSÉ
-

Lateral izquierdo

5

Imagen jugador
RAFA
-

Mediocentro

5

Imagen jugador
JAVI
-

Mediocentro

5

Imagen jugador
RUBEN
-

Mediocentro

5

Imagen jugador
RAUL
-

Extremo izquierda

7

Imagen jugador
NACHO
-

Delantero centro

9

Imagen jugador
CHEMA
-

Delantero centro

9

Imagen jugador
IVAN
-

Delantero centro

9

Imagen jugador
MARCOS
-

Extremo derecha

9

Técnicos

Imagen tecnico
MARIO

Fisio

Imagen tecnico
SAUL

Entrenador

Imagen tecnico
MIKY

Segundo entrenador

3ª Division Juvenil GRUOU XIII

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Lacross Babel CF2210029121102758
2CD Barrio Obrero24831732783851
3Monovar At A 23831623643747
4FC Jove Español24651426584037
5CD Altet24615516567835
6CD Betis Florida B24516534546034
7Playas De Alicante CF24543427544733
8CF Sporting Ciudad de Alicante B24525363515132
9SCD Tombola B 24355444655030
10Xixona Esportiu24407337396424
11 CD El Campello B 24138219279813
12CF Estudiantes Atletic A 241110011121875
13Atletico Santa Barbara 2010010002
14CD Noveldense2010010002
15Racing De San Gabriel1000010001

Calendario liga final

Jornada 01
FC Jove Español30 CD El Campello B
CD Betis Florida B12SCD Tombola B
Xixona Esportiu12CF Sporting Ciudad de Alicante B
Monovar At A 21Playas De Alicante CF
descansa00Lacross Babel CF
Jornada 02
CD Noveldense00descansa
CD El Campello B 04Monovar At A
CD Altet28FC Jove Español
CF Sporting Ciudad de Alicante B32CD Betis Florida B
CF Estudiantes Atletic A 15CD Barrio Obrero
Playas De Alicante CF04Lacross Babel CF
Jornada 03
CD El Campello B 35CD Altet
FC Jove Español51SCD Tombola B
Xixona Esportiu41CF Estudiantes Atletic A
Monovar At A 21Lacross Babel CF
descansa00CD Barrio Obrero
Jornada 04
descansa00Xixona Esportiu
SCD Tombola B 120 CD El Campello B
CF Sporting Ciudad de Alicante B14FC Jove Español
CF Estudiantes Atletic A 13CD Betis Florida B
Playas De Alicante CF11CD Barrio Obrero
CD Altet34Monovar At A
Jornada 05
CD Altet01SCD Tombola B
CD El Campello B 22CF Sporting Ciudad de Alicante B
Xixona Esportiu32Playas De Alicante CF
CD Barrio Obrero04Lacross Babel CF
descansa00CD Betis Florida B
Jornada 06
SCD Tombola B 00descansa
CF Sporting Ciudad de Alicante B14CD Altet
CF Estudiantes Atletic A 31FC Jove Español
Playas De Alicante CF23CD Betis Florida B
Lacross Babel CF42Xixona Esportiu
SCD Tombola B 22Monovar At A
Jornada 07
SCD Tombola B 22CF Sporting Ciudad de Alicante B
CD El Campello B 21CF Estudiantes Atletic A
CD Betis Florida B24Lacross Babel CF
Monovar At A 33CD Barrio Obrero
descansa00FC Jove Español
Jornada 08
CD El Campello B 00descansa
CF Estudiantes Atletic A 12CD Altet
Playas De Alicante CF43FC Jove Español
CF Sporting Ciudad de Alicante B13Monovar At A
CD Barrio Obrero50Xixona Esportiu
Jornada 09
SCD Tombola B 21CF Estudiantes Atletic A
CD El Campello B 04Playas De Alicante CF
FC Jove Español22Lacross Babel CF
Monovar At A 40Xixona Esportiu
CD Betis Florida B23CD Barrio Obrero
descansa00CD Altet
Jornada 10
SCD Tombola B 00descansa
CF Estudiantes Atletic A 13CF Sporting Ciudad de Alicante B
Playas De Alicante CF41CD Altet
Lacross Babel CF101 CD El Campello B
Xixona Esportiu04CD Betis Florida B
Jornada 11
SCD Tombola B 23Playas De Alicante CF
CD Altet110Lacross Babel CF
Monovar At A 34CD Betis Florida B
FC Jove Español32CD Barrio Obrero
descansa00CF Sporting Ciudad de Alicante B
Jornada 12
Atletico Santa Barbara 00descansa
Playas De Alicante CF00CF Sporting Ciudad de Alicante B
Lacross Babel CF43SCD Tombola B
CF Estudiantes Atletic A 04Monovar At A
CD Barrio Obrero71 CD El Campello B
Xixona Esportiu01FC Jove Español
Jornada 13
CF Sporting Ciudad de Alicante B13Lacross Babel CF
CD Altet74CD Barrio Obrero
CD El Campello B 15Xixona Esportiu
FC Jove Español40CD Betis Florida B
descansa00CF Estudiantes Atletic A
Jornada 14
descansa00Playas De Alicante CF
Playas De Alicante CF30CF Estudiantes Atletic A
CD Barrio Obrero33SCD Tombola B
Xixona Esportiu30CD Altet
CD Betis Florida B41 CD El Campello B
Jornada 15
CF Estudiantes Atletic A 02Lacross Babel CF
FC Jove Español00Monovar At A
CF Sporting Ciudad de Alicante B14CD Barrio Obrero
SCD Tombola B 23Xixona Esportiu
CD Altet13CD Betis Florida B
Playas De Alicante CF00descansa
Jornada 16
CD El Campello B 16FC Jove Español
SCD Tombola B 11CD Betis Florida B
CF Sporting Ciudad de Alicante B22Xixona Esportiu
Playas De Alicante CF35Monovar At A
Lacross Babel CF00descansa
Jornada 17
descansa00CD Noveldense
FC Jove Español23CD Altet
CD Betis Florida B46CF Sporting Ciudad de Alicante B
CD Barrio Obrero41CF Estudiantes Atletic A
Lacross Babel CF61Playas De Alicante CF
Monovar At A 41 CD El Campello B
Jornada 18
CD Altet31 CD El Campello B
SCD Tombola B 11FC Jove Español
CF Estudiantes Atletic A 23Xixona Esportiu
Lacross Babel CF60Monovar At A
CD Barrio Obrero00descansa
Jornada 19
descansa00Xixona Esportiu
CD El Campello B 05SCD Tombola B
FC Jove Español11CF Sporting Ciudad de Alicante B
CD Betis Florida B40CF Estudiantes Atletic A
CD Barrio Obrero32Playas De Alicante CF
Monovar At A 20CD Altet
Jornada 20
SCD Tombola B 73CD Altet
CF Sporting Ciudad de Alicante B41 CD El Campello B
Playas De Alicante CF51Xixona Esportiu
Lacross Babel CF14CD Barrio Obrero
CD Betis Florida B00descansa
Jornada 21
descansa00Racing De San Gabriel
CD Altet20CF Sporting Ciudad de Alicante B
FC Jove Español31CF Estudiantes Atletic A
CD Betis Florida B15Playas De Alicante CF
Xixona Esportiu14Lacross Babel CF
Monovar At A 33SCD Tombola B
Jornada 22
CF Sporting Ciudad de Alicante B42SCD Tombola B
CF Estudiantes Atletic A 23 CD El Campello B
Lacross Babel CF71CD Betis Florida B
CD Barrio Obrero20Monovar At A
FC Jove Español00descansa
Jornada 23
descansa00 CD El Campello B
CD Altet32CF Estudiantes Atletic A
FC Jove Español22Playas De Alicante CF
Monovar At A 51CF Sporting Ciudad de Alicante B
Xixona Esportiu13CD Barrio Obrero
Jornada 24
CF Estudiantes Atletic A 110SCD Tombola B
Playas De Alicante CF21 CD El Campello B
Lacross Babel CF31FC Jove Español
Xixona Esportiu24Monovar At A
CD Barrio Obrero82CD Betis Florida B
CD Altet00descansa
Jornada 25
descansa00SCD Tombola B
CF Sporting Ciudad de Alicante B111CF Estudiantes Atletic A
CD Altet53Playas De Alicante CF
CD El Campello B 07Lacross Babel CF
CD Betis Florida B30Xixona Esportiu
Jornada 26
Playas De Alicante CF22SCD Tombola B
Lacross Babel CF142CD Altet
CD Betis Florida B32Monovar At A
CD Barrio Obrero71FC Jove Español
CF Sporting Ciudad de Alicante B00descansa
Jornada 27
descansa00Atletico Santa Barbara
CF Sporting Ciudad de Alicante B21Playas De Alicante CF
SCD Tombola B 04Lacross Babel CF
Monovar At A 60CF Estudiantes Atletic A
CD El Campello B 23CD Barrio Obrero
FC Jove Español50Xixona Esportiu
Jornada 28
Lacross Babel CF52CF Sporting Ciudad de Alicante B
CD Barrio Obrero31CD Altet
Xixona Esportiu23 CD El Campello B
CD Betis Florida B41FC Jove Español
CF Estudiantes Atletic A 00descansa
Jornada 29
Monovar At A 00descansa
CF Estudiantes Atletic A 04Playas De Alicante CF
SCD Tombola B 03CD Barrio Obrero
CD Altet52Xixona Esportiu
CD El Campello B 33CD Betis Florida B
Jornada 30
Lacross Babel CF51CF Estudiantes Atletic A
Monovar At A 21FC Jove Español
CD Barrio Obrero11CF Sporting Ciudad de Alicante B
Xixona Esportiu42SCD Tombola B
CD Betis Florida B03CD Altet
descansa00Playas De Alicante CF

Calendario liga regular

CD Altet 2-8 FC Jove Español

2013-10-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : DE NUEVO EL JOVE GOLEA Y DEJA LA IMPRONTA DE SU JUEGO EN EL CAMPO DEL EL ALTET Rara vez en estas categorías se pueden ver goleadas de estas características por la igualdad de los equipos que suelen enfrentarse, pero este Juvenil “C” del Jove está acostumbrando mal a sus seguidores. Ya la pasada jornada era el Campello el que recibía 5 goles y en esta ocasión le han endosado 8 a El Altet. Desde los primeros minutos de juego el peso del partido fue del Jove, sin gran profundidad pero con mucha paciencia el Jove tocaba y tocaba mientras El Altet esperaba encerrado para salir con rápidas contras. Pero los medios y la defensa del Jove estaba muy seria y no permitían que apenas se acercaran a los dominios de su portero Carlos. Tras tres avisos serios, en el minuto 10 Antón recuperaba en la zona de medios, avanzo rodeado de jugadores, para colocar un balón en profundidad que dejo solo a Chema, para que batiera en el área la salida de Jonatan 0-1. A partir de aquí las ocasiones se sucedieron, fueron muchas, pero cuando no era el portero, eran los palos, y cuando no el poco acierto de los jugadores del Jove. En el 40, falta desde fuera del área bien lanzada por Rafa, el portero repelió y al rechace entró Marcos, siempre atento para poner el 0-2. El segundo tiempo hizo mella en los jugadores locales y los minutos empezaron a pesar. En el cinco, Rafa cedió en profundidad un balón raso a Marcos que de nuevo por banda entro y de disparo cruzado marco el tercero. En un córner lanzado por El Altet Jonatan Ruiz de cabeza haría el 1-3 para los locales, pero dos minutos después en la otra área Raul lanzaría un córner para que el central del Jove Miguel cabeceara al fondo de las mallas. En el 25 Rafa para Ivan y este de espuela la cedió a Lledó para que en velocidad dentro del área hiciera el quinto. En el 37 de nuevo Antón en los medios, pase medido a Marcos que de vaselina al segundo palo supera la salida de Jonatan donde apareció Raul para colocar el 1-6 en el tablero. El partido se hacía largo para los locales, en el 30 otra vez Rafa esta vez para Antón que habilitó a Ivan, que de fuerte disparo hizo el séptimo. Un minuto después sería el Altet quien marcaría su segundo gol, Ruiz pasó en largo y Ricardo se coló entre la defensa para hacer el 2-7. En el minuto 40 para terminar con los goles, Ivan delantero centro del Jove, jugando para su equipo, salió con el balón controlado en el círculo central para posteriormente dar un balón preciso entre líneas, habilitar a Marcos que se adentro en el área para batir de nuevo el portero local haciendo el hat trick en su cuenta y el 2-8 definitivo en el marcador. El Jove mantiene el liderato en esta segunda jornada y la semana que viene será el Tómbola quien visite su estadio.


FC Jove Español 5-1 SCD Tombola B

2013-10-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 3ª División Juvenil GRUPO XIII 3ª JORNADA F C JOVE ESPAÑOL “C” 8 - SCD TOMBOLA B 1 SUMA Y SIGUE… ESTE JOVE NO BAJA EL PISTÓN Las dos primeras jornadas las había cerrado el Juvenil C del FC Jove Español de San Vicente con sendas goleadas a sus rivales. El pasado domingo recibía en su casa al Juvenil B del Tómbola en un partido que a priori era una prueba de fuego para ambos equipos ya que estaban imbatidos. Está liga en la que se han retirado cuatro equipos y en la que las jornadas sin jugar pueden pesar mucho en las fuerzas de los equipos, obliga a ganar el máximo de partidos posibles para en las jornadas vacías no perder los puestos de la cabeza de la tabla. Y así parece ser que lo ha entendido el Jove, puesto que no dio lugar a que su rival pudiera arañarle algún punto en su feudo y no quiere abandonar el primer puesto de la clasificación. El partido empezó con tensión, quizá con más punch inicial de los delanteros del Tómbola, ya que hicieron trabajar a la defensa del Jove desde el primer minuto. Pero tras ese titubeo inicial, el Jove se quitó la presión y empezó a triangular en los medios lanzando varias contras peligrosas, hasta que en el minuto 10, un pase en profundidad para el delantero Nacho, se convirtió en el primer gol, levantando hábilmente de vaselina la pelota a la salida del guardameta Juan Carlos. Esto hizo que los visitantes apretaran más arriba y las jugadas de peligro se sucedían en ambas áreas con gran acierto de ambos porteros, tanto Carlos como Juan Carlos hicieron paradas de gran mérito y agilidad. Pero el Jove no suele perdonar, y en el minuto 22 desde la banda derecha, Marcos armó su pierna y de fuerte disparo cruzado batió de nuevo la meta rival poniendo el 2-0 al marcador. En el 27 de falta lejana Marcos de nuevo haría lucirse a Juan Carlos que de magnifica estirada saco una mano imposible para despejar lo que ya se cantaba como gol... pero un trabajador incansable apareció para recoger el rechace, Javier Anton evitó que la pelota se fuera a córner, amagó con salir hacia afuera y cuando ya vencía su marca, recortó hacia adentro donde fue derribado dentro del área provocando el penalti. Él mismo lo transformo engañando al portero, 3-0 en el tanteo. El rocoso mediocentro Rafa, otro de los pilares de este equipo, también tuvo la suya en un disparo desde fuera del área, pero el portero del Tómbola volvió a repeler el disparo… a pesar del resultado final, fue el artífice de que su equipo no recibiera más goles, ya que tanto a Raul en dos ocasiones como a Nacho le paró todo lo que le chutaban. La segunda mitad fue para olvidar… hay jugadores que solo buscan la pelea dentro del campo y que provocan a otros con la intención de reventar el partido y a punto estuvo de ocurrir una tangana importante. Tan solo resaltar en el minuto 11 un gran pase de nuevo de Antón al espacio, para que su compañero Ivan apareciera y batiera el portero en su salida cruzando el balón al segundo palo, 4-0. En el 23 de nuevo balón para Iván libre de marcas, y a la salida de un defensa y del portero rival, levantó el balón por encima de ambos para hacer el quinto de su equipo y el segundo en su cuenta. En el 35 barullo dentro del área del Jove, nadie acierta a despejar un balón muerto y en estás jugadas, el más listo saca partido. Manuel Manzano del Tómbola, que había salido en esta segunda mitad metió la bota para que el balón superara la nube de piernas y se colara sin que Carlos pudiera evitarlo. Con el 5-1 acabo el encuentro. Prefiero omitir los comentarios al respecto de la actitud de algunos jugadores dentro del campo o de algunos padres pidiendo a sus hijos, que pegaran más fuerte desde la grada… sin duda un “BUEN EJEMPLO”.


CF Sporting Ciudad de Alicante 1-4 FC Jove Español

2013-10-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 3ª División Juvenil GRUPO XIII 4ª JORNADA CF SPORTING CIUDAD DE ALICANTE 1 - F C JOVE ESPAÑOL “C” 4 ESCESO DE CONFIANZA Y CASI SUSTO Tras varios encuentros ganados con solvencia, el CF Jove Español Juvenil C se presentó en el campo del CF Sporting Ciudad de Alicante con un cierto grado de confianza y pensando que lo tenía todo hecho al igual que había ocurrido en las jornadas anteriores… y nada más lejano a la realidad. Delante tuvo un rival que peleó cada balón, que lucho y jugó a futbol con fuerza y entusiasmo, que hizo un primer tiempo en el que pudo haber sacado algo más y que tan solo le fallaron las fuerzas en la segunda mitad. Fue una primera mitad muy disputada, en las que las ocasiones, si no fueron de gran peligro, denotaban el empuje de unos y la parsimonia de los otros. Fueron más numerosas las oportunidades del Sporting que las del Jove. La primera mitad acabo sin goles, pero en los primeros compases de la reanudación, tras dos avisos serios llegó el gol del Sporting. Jorge peleo una pelota en los medios, la recuperó y la envió a sus delanteros, allí tras una nube de jugadores, Hisham disparó a puerta batiendo a Carlos, portero del Jove. Esto fue un revulsivo para los jugadores visitantes, apenas había transcurrido minuto y medio cuando Nacho se interna en el área, dispara y el balón lo rechaza bien Sergio, portero local, despejándolo hacia la derecha, donde apareció Raul para disparar cruzado y hacer el empate a 1 goles. A partir de aquí el Jove despertó y vio el camino de la victoria, el acoso a la meta rival ya si que fue más contundente. Diez minutos después, un despeje desde la defensa local lo recibe Lledó entre el área y la zona de medios y desde 35 metros soltó un potente disparo que sorprendió a Sergio entrando pegado al larguero donde el portero nada puede hacer para despejar el balón… golazo del central y gran celebración de todo el equipo y banquillo. A pesar de los dos goles encajados en 10 minutos, el Sporting lo siguió intentando, pero esto facilitó más la llegada con peligro del Jove. Las fuerzas renovadas por los cambios le dieron más empuje al equipo de San Vicente y sería Nacho por partida Doble, siempre bien situado bajo palos para esperar la ocasión, el que haría dos goles más para su equipo, cerrando el marcador con 1-4 y manteniendo así el liderato de su liga. Esta liga parece ser de dos, tanto Jove como Monovar no bajan la guardia y son los únicos que han ganado todos sus partidos, pero aún queda mucho por conquistar y equipos como el Tómbola o el Lacross darán mucho juego a la liga. El Jove tuvo un aviso serio el pasado sábado frente a un equipo muy trabajador y bien ordenado en el campo. Veremos si los parones por la falta de equipos hacen mella en los jugadores y pueden mantener intacto el ritmo de la competición.


FC Jove Español 4-4 PEÑA MADRIDISTAS DE IBI

2013-10-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Estudiantes Atletic A 3-1 FC Jove Español

2013-11-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 3-2 CD Barrio Obrero

2013-11-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Playas De Alicante CF 4-3 FC Jove Español

2013-11-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-2 Lacross Babel CF

2013-11-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Xixona Esportiu 0-1 FC Jove Español

2013-12-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD El Campello B 1-6 FC Jove Español

2014-02-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-3 CD Altet

2014-02-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SCD Tombola B 1-1 FC Jove Español

2014-02-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-1 CF Sporting Ciudad de Alicante

2014-02-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 3-1 CF Estudiantes Atletic A

2014-03-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Lacross Babel CF 3-1 FC Jove Español

2014-04-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-2 Playas De Alicante CF

2014-04-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Barrio Obrero 7-1 FC Jove Español

2014-04-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 5-0 Xixona Esportiu

2014-05-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Betis Florida B 4-1 FC Jove Español

2014-05-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Monovar At A 2-1 FC Jove Español

2014-05-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 5-0 CD El Campello B

2014-09-29

Alineación local : ABEL , MIGUEL (80min) 25 , VICENTE (70min) 14 , LLEDO , GERMAN , FERNANDO (60min) 16 , RAFA , JAVI (65min) 23 , RAUL , IVAN , MARCOS ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 3ª División Juvenil GRUPO XIII F C JOVE ESPAÑOL 5 - CD EL CAMPELLO 0 EL JOVE MUESTRA SUS CREDENCIALES EN EL PRIMER PARTIDO DE LIGA. El pasado Domingo en la Ciudad Deportiva de San Vicente, daba inicio la liga de 3ª División Juvenil del Grupo XIII para el Jove y el Campello. Nervios, tensión, ganas de iniciar la competición, así se les notaba en el calentamiento previo a todos los jugadores de ambas escuadras. Tras el pitido inicial fue el Jove el que rápidamente tomó las riendas del partido y se volcó al ataque sobre el marco rival. No había transcurrido ni un minuto cuando Marcos se internaba por banda derecha y a punto estaba de inaugurar el marcador. Los mediocentros del Jove supieron dominar el tiempo del partido y empezaron a trenzar jugadas de muchos quilates para que sus delanteros llegaran con peligro a la portería del Campello defendida por Aitor. Rafa bien asistido por Javier y Vicente demostraba una y otra vez el gran futbol que tiene en sus botas. En el minuto 15 sería Raul, quien tras gran jugada del Jove, encararía puerta para hacer el primer gol para los locales. A partir de aquí las ocasiones fueron constantes y el Campello apenas se acercaba a los dominios de Abel, portero del Jove. La defensa local estuvo muy sería atrás, bien posicionada y contundente, cortando cuantos balones llegaban a su zona y saliendo desde atrás con el balón jugado, apoyándose en un centro del campo que maravilló a los allí presentes A pesar de las múltiples ocasiones, no sería hasta el minuto 40 cuando Marcos entrando de nuevo por su banda, esta vez sí, batiría de nuevo a Aitor para hacer el 2-0. Tras el descanso y con un sofocante calor, El Jove salió decidido a sentenciar el partido. El Campello estiró líneas y se acercó con algo más de peligro a la puerta rival, con un gran derroche físico de Juanjo y Miguel Angel, muy activos y luchadores todo el partido tirando de su equipo. En el minuto 5 Germán, incombustible, luchó un balón alto que recogió Javier “Antón”, tras recortar a un rival, vio como Marcos se demarcaba por banda totalmente solo… le mandó un balón preciso para que llegará al área contraria y desde allí centró al segundo palo donde Iván, que tuvo varias ocasiones en la primera mitad, remató a placer un bonito gol. 3-0. Apenas 2 minutos después era Vicente, medio centro del Jove con una gran posición y fortaleza, quien recuperaba un balón en los medios, rápido control y balón de nuevo para Antón, impresionante, maravillosa visión de juego y precisión en el pase al desmarque de su compañero Raul, que cruzando medio campo se plantó solo delante del portero rival, para batirlo de nuevo en su salida y anotar el segundo en su cuenta particular. Y ya en el 15 de la segunda parte, Raul apareciendo por banda izquierda, de nuevo cruzó el campo, centró desde la línea de fondo, reboto en un defensa y tras llegar el balón al segundo palo, otra vez Marcos aparecería para colocar el 5-0 definitivo. A partir de aquí, el partido se rompió, el marcador era abultado y las ocasiones se sucedían en ambas áreas. Todos querían hacer su gol y los disparos eran la mayoría desde fuera del área y sin precisión. La mala fortuna quiso que el Portero del Campello, tras una salida muy valiente a los pies de un delantero rival, chocara con este y se abriera una brecha importante en el pómulo izquierdo, teniendo que ser retirado y trasladado por su entrenador a la clínica para que lo asistieran. Por lo demás gran deportividad la vivida en el terreno de juego por todos los jugadores en este inicio de campeonato. Ojalá esto sirva de ejemplo… MIGUEL ANGEL JURADO


FC Jove Español 4-0 CD Betis Florida B

2015-01-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-0 Monovar At A

2015-01-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Banner menu FC Jove Español
GOLSMEDIA
PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES
SPORT.ES
AUTOESCUELA AULA 4
MARCA.COM
FIFA
UEFA.COM
FC Jove Español

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar