ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FC Jove Español

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
JOSETE
-

Portero

0

Imagen jugador
PABLO
-

Portero

0

Imagen jugador
ALEX
-

Lateral izquierdo

0

Imagen jugador
LUIS CARLOS
-

Interior izquierdo

0

Imagen jugador
ANTONIO
-

Central

0

Imagen jugador
RUBIO
-

Interior izquierdo

0

Imagen jugador
LUIS
-

Lateral derecho

0

Imagen jugador
TONI
-

Mediocentro

0

Imagen jugador
ALBERTO
-

Central

0

Imagen jugador
BRIAN
-

Delantero centro

0

Imagen jugador
SOLDEVILLA
-

Central

0

Imagen jugador
RAUL
-

Interior derecho

0

Imagen jugador
JOSÉ
-

Mediocentro

0

Imagen jugador
CARLES
-

Delantero centro

0

Imagen jugador
SAMY
-

Extremo izquierda

0

Imagen jugador
SEGARRA
-

Mediocentro

0

Imagen jugador
EDU SERRANO
-

Mediocentro

0

Imagen jugador
SUGUI
-

Interior izquierdo

0

Imagen jugador
AYO
-

Interior derecho

0

Imagen jugador
JAIME
-

Delantero centro

0

Imagen jugador
ALVARO
-

Delantero centro

0

Imagen jugador
CALERO
-

Mediocentro

4

Técnicos

Imagen tecnico
GASPAR

Entrenador

Imagen tecnico
JOSÉ

Segundo entrenador

Imagen tecnico
JOSE J

Segundo entrenador

Imagen tecnico
MANUEL

Utillero

Imagen tecnico
GERMAN

Preparador

Imagen tecnico
OSCAR

Preparador

Imagen tecnico
ANDERSON

Entrenador porteros

Imagen tecnico
CRISITIAN

Fisio

LIGA NACIONAL DE TERCERA DIVISION - GRUPO VI

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Eldense 381324865613371
2UD Alzira381243676603365
3Orihuela CF 381243748393165
4Paterna CF 381333496463663
5Novelda CF 381063586393459
6Muro CF 381054586443458
7CF Cullera 3812522107463757
8CF La Nucia381072379384053
9CD Acero 3811444312564952
10FC Torrevieja 38784658475052
11At Saguntino 38793568312851
12FC Jove Español38766658403750
13Ribarroja CF 38775568394749
14Villarreal CF C 388745212525148
15CD Castellon 38577568444343
16CF Torre Levante 386764411374941
17CD Utiel 387574213426540
18CF Borriol 386672710294337
19CD Llosa 385773610335637
20Pinoso CF 386672413356234

Calendario liga final

Jornada 01
CD Castellon 12CD Llosa
At Saguntino 22Muro CF
CF Borriol 20Orihuela CF
CD Eldense 30Villarreal CF C
Novelda CF 03Pinoso CF
FC Jove Español00CF Cullera
Paterna CF 21Ribarroja CF
CD Utiel 31CD Acero
CF Torre Levante 20UD Alzira
FC Torrevieja 00CF La Nucia
Jornada 02
CD Llosa 22FC Torrevieja
Muro CF 22CD Castellon
Orihuela CF 10At Saguntino
Villarreal CF C 00CF Borriol
Pinoso CF 11CD Eldense
CF Cullera 22Novelda CF
Ribarroja CF 01FC Jove Español
CD Acero 01Paterna CF
UD Alzira20CD Utiel
CF La Nucia21CF Torre Levante
Jornada 03
CD Llosa 12Muro CF
CD Castellon 12Orihuela CF
At Saguntino 30Villarreal CF C
CF Borriol 20Pinoso CF
CD Eldense 10CF Cullera
Novelda CF 11Ribarroja CF
FC Jove Español51CD Acero
Paterna CF 02UD Alzira
CD Utiel 02CF La Nucia
FC Torrevieja 10CF Torre Levante
Jornada 04
Muro CF 31FC Torrevieja
Orihuela CF 12CD Llosa
Villarreal CF C 11CD Castellon
Pinoso CF 12At Saguntino
CF Cullera 21CF Borriol
Ribarroja CF 02CD Eldense
CD Acero 20Novelda CF
UD Alzira01FC Jove Español
CF La Nucia22Paterna CF
CF Torre Levante 01CD Utiel
Jornada 05
Muro CF 20Orihuela CF
CD Llosa 30Villarreal CF C
CD Castellon 40Pinoso CF
At Saguntino 11CF Cullera
CF Borriol 22Ribarroja CF
CD Eldense 30CD Acero
Novelda CF 23UD Alzira
FC Jove Español01CF La Nucia
Paterna CF 10CF Torre Levante
FC Torrevieja 10CD Utiel
Jornada 06
Orihuela CF 22FC Torrevieja
Villarreal CF C 12Muro CF
Pinoso CF 01CD Llosa
CF Cullera 32CD Castellon
Ribarroja CF 00At Saguntino
CD Acero 01CF Borriol
UD Alzira12CD Eldense
CF La Nucia11Novelda CF
CF Torre Levante 11FC Jove Español
CD Utiel 22Paterna CF
Jornada 07
Orihuela CF 31Villarreal CF C
Muro CF 52Pinoso CF
CD Llosa 11CF Cullera
CD Castellon 12Ribarroja CF
At Saguntino 11CD Acero
CF Borriol 11UD Alzira
CD Eldense 40CF La Nucia
Novelda CF 10CF Torre Levante
FC Jove Español10CD Utiel
FC Torrevieja 20Paterna CF
Jornada 08
Villarreal CF C 34FC Torrevieja
Pinoso CF 11Orihuela CF
CF Cullera 10Muro CF
Ribarroja CF 00CD Llosa
CD Acero 11CD Castellon
UD Alzira00At Saguntino
CF La Nucia11CF Borriol
CF Torre Levante 02CD Eldense
CD Utiel 00Novelda CF
Paterna CF 31FC Jove Español
Jornada 09
Villarreal CF C 22Pinoso CF
Orihuela CF 10CF Cullera
Muro CF 12Ribarroja CF
CD Llosa 20CD Acero
CD Castellon 00UD Alzira
At Saguntino 00CF La Nucia
CF Borriol 12CF Torre Levante
CD Eldense 51CD Utiel
Novelda CF 20Paterna CF
FC Torrevieja 00FC Jove Español
Jornada 10
Pinoso CF 32FC Torrevieja
CF Cullera 10Villarreal CF C
Ribarroja CF 21Orihuela CF
CD Acero 11Muro CF
UD Alzira11CD Llosa
CF La Nucia10CD Castellon
CF Torre Levante 22At Saguntino
CD Utiel 20CF Borriol
Paterna CF 12CD Eldense
FC Jove Español02Novelda CF
Jornada 11
Pinoso CF 20CF Cullera
Villarreal CF C 41Ribarroja CF
Orihuela CF 02CD Acero
Muro CF 21UD Alzira
CD Llosa 20CF La Nucia
CD Castellon 22CF Torre Levante
At Saguntino 21CD Utiel
CF Borriol 00Paterna CF
CD Eldense 00FC Jove Español
FC Torrevieja 00Novelda CF
Jornada 12
CF Cullera 01FC Torrevieja
Ribarroja CF 00Pinoso CF
CD Acero 11Villarreal CF C
UD Alzira10Orihuela CF
CF La Nucia10Muro CF
CF Torre Levante 20CD Llosa
CD Utiel 04CD Castellon
Paterna CF 10At Saguntino
FC Jove Español61CF Borriol
Novelda CF 00CD Eldense
Jornada 13
CF Cullera 21Ribarroja CF
Pinoso CF 21CD Acero
Villarreal CF C 25UD Alzira
Orihuela CF 10CF La Nucia
Muro CF 21CF Torre Levante
CD Llosa 01CD Utiel
CD Castellon 20Paterna CF
At Saguntino 01FC Jove Español
CF Borriol 01Novelda CF
FC Torrevieja 11CD Eldense
Jornada 14
Ribarroja CF 10FC Torrevieja
CD Acero 11CF Cullera
UD Alzira41Pinoso CF
CF La Nucia03Villarreal CF C
CF Torre Levante 01Orihuela CF
CD Utiel 01Muro CF
Paterna CF 10CD Llosa
FC Jove Español10CD Castellon
Novelda CF 10At Saguntino
CD Eldense 32CF Borriol
Jornada 15
Ribarroja CF 00CD Acero
CF Cullera 11UD Alzira
Pinoso CF 00CF La Nucia
Villarreal CF C 00CF Torre Levante
Orihuela CF 31CD Utiel
Muro CF 22Paterna CF
CD Llosa 12FC Jove Español
CD Castellon 02Novelda CF
At Saguntino 01CD Eldense
FC Torrevieja 22CF Borriol
Jornada 16
CD Acero 21FC Torrevieja
UD Alzira31Ribarroja CF
CF La Nucia21CF Cullera
CF Torre Levante 12Pinoso CF
CD Utiel 12Villarreal CF C
Paterna CF 02Orihuela CF
FC Jove Español11Muro CF
Novelda CF 10CD Llosa
CD Eldense 30CD Castellon
CF Borriol 01At Saguntino
Jornada 17
CD Acero 41UD Alzira
Ribarroja CF 10CF La Nucia
CF Cullera 31CF Torre Levante
Pinoso CF 12CD Utiel
Villarreal CF C 01Paterna CF
Orihuela CF 12FC Jove Español
Muro CF 00Novelda CF
CD Llosa 11CD Eldense
CD Castellon 10CF Borriol
FC Torrevieja 04At Saguntino
Jornada 18
FC Torrevieja 10UD Alzira
CF La Nucia03CD Acero
CF Torre Levante 22Ribarroja CF
CD Utiel 13CF Cullera
Paterna CF 20Pinoso CF
FC Jove Español30Villarreal CF C
Novelda CF 10Orihuela CF
CD Eldense 00Muro CF
CF Borriol 11CD Llosa
At Saguntino 11CD Castellon
Jornada 19
UD Alzira01CF La Nucia
CD Acero 12CF Torre Levante
Ribarroja CF 20CD Utiel
CF Cullera 10Paterna CF
Pinoso CF 21FC Jove Español
Villarreal CF C 10Novelda CF
Orihuela CF 21CD Eldense
Muro CF 00CF Borriol
CD Llosa 11At Saguntino
CD Castellon 12FC Torrevieja
Jornada 20
CD Llosa 21CD Castellon
Muro CF 01At Saguntino
Orihuela CF 10CF Borriol
Villarreal CF C 41CD Eldense
Pinoso CF 11Novelda CF
CF Cullera 20FC Jove Español
Ribarroja CF 01Paterna CF
CD Acero 52CD Utiel
UD Alzira40CF Torre Levante
CF La Nucia21FC Torrevieja
Jornada 21
FC Torrevieja 31CD Llosa
CD Castellon 00Muro CF
At Saguntino 10Orihuela CF
CF Borriol 21Villarreal CF C
CD Eldense 10Pinoso CF
Novelda CF 00CF Cullera
FC Jove Español00Ribarroja CF
Paterna CF 31CD Acero
CD Utiel 11UD Alzira
CF Torre Levante 41CF La Nucia
Jornada 22
Muro CF 00CD Llosa
Orihuela CF 10CD Castellon
Villarreal CF C 20At Saguntino
Pinoso CF 00CF Borriol
CF Cullera 01CD Eldense
Ribarroja CF 11Novelda CF
CD Acero 20FC Jove Español
UD Alzira11Paterna CF
CF La Nucia10CD Utiel
CF Torre Levante 10FC Torrevieja
Jornada 23
FC Torrevieja 11Muro CF
CD Llosa 01Orihuela CF
CD Castellon 20Villarreal CF C
At Saguntino 00Pinoso CF
CF Borriol 01CF Cullera
CD Eldense 31Ribarroja CF
Novelda CF 32CD Acero
FC Jove Español00UD Alzira
Paterna CF 11CF La Nucia
CD Utiel 12CF Torre Levante
Jornada 24
Orihuela CF 00Muro CF
Villarreal CF C 20CD Llosa
Pinoso CF 01CD Castellon
CF Cullera 00At Saguntino
Ribarroja CF 01CF Borriol
CD Acero 30CD Eldense
UD Alzira21Novelda CF
CF La Nucia41FC Jove Español
CF Torre Levante 11Paterna CF
CD Utiel 14FC Torrevieja
Jornada 25
FC Torrevieja 01Orihuela CF
Muro CF 02Villarreal CF C
CD Llosa 30Pinoso CF
CD Castellon 11CF Cullera
At Saguntino 10Ribarroja CF
CF Borriol 21CD Acero
CD Eldense 02UD Alzira
Novelda CF 00CF La Nucia
FC Jove Español01CF Torre Levante
Paterna CF 10CD Utiel
Jornada 26
Villarreal CF C 11Orihuela CF
Pinoso CF 10Muro CF
CF Cullera 20CD Llosa
Ribarroja CF 02CD Castellon
CD Acero 10At Saguntino
UD Alzira20CF Borriol
CF La Nucia22CD Eldense
CF Torre Levante 10Novelda CF
CD Utiel 20FC Jove Español
Paterna CF 00FC Torrevieja
Jornada 27
FC Torrevieja 01Villarreal CF C
Orihuela CF 10Pinoso CF
Muro CF 20CF Cullera
CD Llosa 03Ribarroja CF
CD Castellon 02CD Acero
At Saguntino 00UD Alzira
CF Borriol 10CF La Nucia
CD Eldense 20CF Torre Levante
Novelda CF 32CD Utiel
FC Jove Español00Paterna CF
Jornada 28
Pinoso CF 12Villarreal CF C
CF Cullera 00Orihuela CF
Ribarroja CF 10Muro CF
CD Acero 40CD Llosa
UD Alzira31CD Castellon
CF La Nucia20At Saguntino
CF Torre Levante 10CF Borriol
CD Utiel 22CD Eldense
Paterna CF 30Novelda CF
FC Jove Español11FC Torrevieja
Jornada 29
FC Torrevieja 21Pinoso CF
Villarreal CF C 10CF Cullera
Orihuela CF 20Ribarroja CF
Muro CF 02CD Acero
CD Llosa 03UD Alzira
CD Castellon 00CF La Nucia
At Saguntino 10CF Torre Levante
CF Borriol 01CD Utiel
CD Eldense 20Paterna CF
Novelda CF 10FC Jove Español
Jornada 30
CF Cullera 41Pinoso CF
Ribarroja CF 10Villarreal CF C
CD Acero 30Orihuela CF
UD Alzira11Muro CF
CF La Nucia50CD Llosa
CF Torre Levante 02CD Castellon
CD Utiel 10At Saguntino
Paterna CF 10CF Borriol
FC Jove Español02CD Eldense
Novelda CF 31FC Torrevieja
Jornada 31
FC Torrevieja 33CF Cullera
Pinoso CF 01Ribarroja CF
Villarreal CF C 40CD Acero
Orihuela CF 00UD Alzira
Muro CF 20CF La Nucia
CD Llosa 11CF Torre Levante
CD Castellon 00CD Utiel
At Saguntino 02Paterna CF
CF Borriol 11FC Jove Español
CD Eldense 12Novelda CF
Jornada 32
Ribarroja CF 11CF Cullera
CD Acero 21Pinoso CF
UD Alzira10Villarreal CF C
CF La Nucia11Orihuela CF
CF Torre Levante 02Muro CF
CD Utiel 11CD Llosa
Paterna CF 20CD Castellon
FC Jove Español01At Saguntino
Novelda CF 11CF Borriol
CD Eldense 02FC Torrevieja
Jornada 33
FC Torrevieja 22Ribarroja CF
CF Cullera 21CD Acero
Pinoso CF 05UD Alzira
Villarreal CF C 11CF La Nucia
Orihuela CF 21CF Torre Levante
Muro CF 21CD Utiel
CD Llosa 11Paterna CF
CD Castellon 13FC Jove Español
At Saguntino 21Novelda CF
CF Borriol 02CD Eldense
Jornada 34
CD Acero 01Ribarroja CF
UD Alzira21CF Cullera
CF La Nucia00Pinoso CF
CF Torre Levante 11Villarreal CF C
CD Utiel 21Orihuela CF
Paterna CF 31Muro CF
FC Jove Español10CD Llosa
Novelda CF 11CD Castellon
CD Eldense 21At Saguntino
CF Borriol 01FC Torrevieja
Jornada 35
FC Torrevieja 21CD Acero
Ribarroja CF 32UD Alzira
CF Cullera 10CF La Nucia
Pinoso CF 20CF Torre Levante
Villarreal CF C 71CD Utiel
Orihuela CF 20Paterna CF
Muro CF 10FC Jove Español
CD Llosa 02Novelda CF
CD Castellon 20CD Eldense
At Saguntino 10CF Borriol
Jornada 36
UD Alzira21CD Acero
CF La Nucia33Ribarroja CF
CF Torre Levante 22CF Cullera
CD Utiel 21Pinoso CF
Paterna CF 20Villarreal CF C
FC Jove Español12Orihuela CF
Novelda CF 13Muro CF
CD Eldense 50CD Llosa
CF Borriol 11CD Castellon
At Saguntino 00FC Torrevieja
Jornada 37
UD Alzira30FC Torrevieja
CD Acero 20CF La Nucia
Ribarroja CF 11CF Torre Levante
CF Cullera 11CD Utiel
Pinoso CF 33Paterna CF
Villarreal CF C 22FC Jove Español
Orihuela CF 00Novelda CF
Muro CF 10CD Eldense
CD Llosa 22CF Borriol
CD Castellon 11At Saguntino
Jornada 38
CF La Nucia10UD Alzira
CF Torre Levante 11CD Acero
CD Utiel 51Ribarroja CF
Paterna CF 22CF Cullera
FC Jove Español30Pinoso CF
Novelda CF 10Villarreal CF C
CD Eldense 01Orihuela CF
CF Borriol 10Muro CF
At Saguntino 11CD Llosa
FC Torrevieja 14CD Castellon

Calendario liga regular

Pinoso CF 2-1 FC Jove Español

2013-01-05

Alineación local : iniciocat , iniciocat , iniciocat , iniciocat , iniciocat

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Cae el Jove Español tras ocho partidos imbatido El Pinoso derrota a los sanvicenteros por 2-1. Josevi adelantó a los locales, Soldevilla puso el 1-1, pero minutos más tarde Abraham marcó el gol que sentenciaba el encuentro. Los sanvicenteros conocieron la derrota después de sumar ocho partidos consecutivos sin hacerlo. No mostraron su mejor versión ante un rival muy combativo y que se mostró muy efectivo. Pese a la derrota se mantienen en la segunda posición con una diferencia de cinco puntos con el quinto clasificado. En la primera mitad los de San Vicente salieron desubicados, con excesiva precipitación. Por el contrario el Pinoso salió muy concentrado, sus jugadores se mostraron más agresivos que los visitantes. La intensidad le dio sus frutos a los locales que en el minuto 17 lograban adelantarse en el marcador. Josevi remató una falta lateral botada desde la izquierdo anotando de cabeza el primer tanto de la mañana. El gol no despertó a los sanvicenteros que pese a que lo intentaban no lograban crear peligro en el área contraria. Exceptuando un disparo desde la frontal de Luis Carlos desde la frontal que salió cerca del larguero. Los locales lo intentaban a balón parado y con juego directo buscando a sus delanteros. El primer tiempo concluiría con el marcador de 1-0. En el segundo tiempo Gaspar Campillo introdujo un cambio, Álex Muñoz saltó al terreno de juego sustituyendo a Toni Soler. Con este cambio modificó la situación de Edu Serrano, que pasó a jugar en el centro del campo, y Álex Muñoz ocupaba el lateral izquierdo. El equipo mejoró y poco a poco se fue adueñando de la posesión del esférico. Ya no había tanta precipitación y los jugadores se mostraban más agresivos que en los primeros cuarenta y cinco minutos. Pese a la mayor posesión las ocasiones no acababan de materializarse. Además, los visitantes pidieron penalti en un clamoroso derribo a Carles dentro del área cuando había driblado al meta rival y se disponía a anotar. En el minuto 75 llegó el tanto del empate. Soldevilla aprovechó un balón suelto en el área rival para definir con calidad ante la salida de Raúl Poveda. Este gol daba alas a los sanvicenteros que, en esos momentos se mostraban superiores a sus rivales y veían más cerca la remontada. Minutos más tarde del tanto del empate, Luis Carlos tuvo en sus botas el 1-2. Recibió un balón dentro del área pequeña tras una buena galopada de Álex Muñoz por la izquierda, pero no acertó en su remate. Pero cuando parecía más cercano el 1-2 llegó el gol local, que a la postre sería el definitivo. Un buen centro desde la derecha fue rematado de cabeza por Abraham, Josete pudo repeler el cabezazo con una gran estirada, pero el rechace le llegó al propio Abraham para anotar el gol de la victoria. A partir de este momento el Jove Español se lanzó en busca del empate y tuvieron varias ocasiones para conseguirlo. La más clara en las botas de Soldevilla, que como ocurrió en el tanto del empate, recogió un balón suelto en el segundo palo pero su remate fue bloqueado por la defensa rival. El marcador ya no se movería. Derrota inesperada del Jove Español ante un rival que se mostró muy efectivo. Mala primera parte de los sanvicenteros, pero el equipo reaccionó en la segunda. Pese a la derrota el equipo sigue en la segunda posición y únicamente ve recortada la distancia ante el Muro, que ha sido el único rival directo que ha conseguido puntuar en esta jornada. La semana que viene viajan al estadio del Cullera, quinto clasificado. PINOSO 2: Raúl Poveda, Víctor Antón, Borja, Josevi, Isaías, Santi Penalva, José María (Toni, min. 70), Santi Molina (Jabo, min. 81), Johnny (Sevilla, min. 66), Abraham y Chispa. JOVE ESPAÑOL 1: Josete, Luis, Edu, Antonio (Franco, min. 82), Soldevilla, Toni Soler (Alex Muñoz, min. 46), Luis Carlos, Segarra, Carles (Brian, min. 61), Calero y Ayo. ÁRBITRO: Caparrós Hernández, auxiliado en las bandas por Huguet Juliá y Torres Fernández. Amonestó a Borja por el Pinoso y Segarra por el Jove Español. GOLES: 1-0, min. 17. Josevi. 1-1, min. 75. Soldevilla. 2-1, min. 79. Abraham. Incidencias: Partido correspondiente a la decimonovena jornada de liga en el grupo VI de la tercera división disputado en el Perfecto Rico Mira ante unos 300 espectadores. Alberto Calero. Gabinete de Prensa del Jove Español


FC JOVE ESPAÑOL 0-0 CF Cullera

2013-08-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate con buenas sensaciones El Jove Español se estrena ante su afición con un empate a cero, pero deja muy buenas sensaciones. Álvaro tuvo la ocasión más clara para dar la victoria a los locales a falta de pocos minutos para el pitido final. El partido ha sido muy disputado. Desde el primer minuto se podía observar la presión a la que estaban sometidos ambos equipos. El debut liguero nunca es sencillo. En la primera parte ninguno de los equipos ha tenido ocasiones para marcar. Los locales trataban de tener la posesión, algo complicado debido a la presión ejercida por el Cullera y al mal estado del césped artificial. Los visitantes por su parte trataban de buscar a sus delanteros usando el juego directo pero los defensas del Jove no se dejaron sorprender en ningún momento. El partido se fue al descanso con el cero a cero inicial. En la segunda parte los de Gaspar Campillo intentaron dar otro aire al partido. Las circulaciones se hacían más rápidas y las posesiones eran más largas. Los centros por banda se sucedían pero no se materializaban en claras ocasiones de gol. El Cullera no varió en ningún momento su juego y trataba de hacer daño a la contra y buscando los balones largos a sus delanteros, pero al igual que ocurría en la primera parte los delanteros no podían con la defensa local. A falta de cinco minutos para finalizar el encuentro llegó la ocasión más clara. Luis realizó un saque de banda desde la derecha buscando a Samy, que ganó la espalda a su defensor. Buscó a Álvaro, que recibió dentro del área se deshizo de su rival y desde el punto de penalti conectó un disparo con su pierna izquierda que salió muy cerca del larguero. Hubiese sido un justo premio al equipo que más hizo por conseguir la victoria. Esta jugada podía haber decantado el marcador en favor del Jove. Al final el marcador no se movió. El Jove Español demostró que tiene mimbres para hacer una buena temporada, pero tienen que seguir trabajando para desarrollar el juego de toque que quieren practicar. El sábado que viene intentarán conseguir la primera victoria en la visita a Ribarroja. FC JOVE ESPAÑOL 0: Josete, Luis, Álex Muñoz, Calero, Soldevilla, José García, Bryan (76´ Samy), Edu, Álvaro, Segarra (68´Carles) y Sugui (59´ Luis Carlos). CULLERA 0: David, Castander, Carlos, Ernest (71´ Romero), Carrillo, Civera (74´ Beni), Abel, Revert, Roselló, Da Silva y Jabo (64´ Rubén). ÁRBITRO: Moreno Navarro asistido por Sánchez Triviño y Ramírez Martínez. Amonestó al local Calero. Por parte de los visitantes a Carrillo, Roselló y Rubén. Incidencias: Partido correspondiente a la primera jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Municipal de San Vicente, ante unos 300 espectadores. Alberto C. Gabinete de Prensa del Jove Español.


Ribarroja CF 0-1 FC JOVE ESPAÑOL

2013-08-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria en el 93´ en Ribarroja El gol de Segarra en el tiempo de descuento le da los tres puntos a los sanvicenteros. Pocas ocasiones de gol para ambos conjuntos. Los dos equipos acabaron con diez jugadores. El Jove viajó a Ribarroja con la intención de realizar su juego de toque, pero pronto se dio cuenta de que iba a ser complicado. Los jugadores del Ribarroja se mostraron muy intensos desde el inicio. La presión realizada era efectiva y a los visitantes les costaba combinar. Pese a ello, nunca dejaron de intentarlo. En la primera parte no hubieron demasiadas ocasiones. Únicamente una para cada equipo. La primera la tuvo el Ribarroja, pero el delantero en el uno contra uno no supo materializar y su disparo cruzado acabó fuera del marco defendido por Josete. Por parte del Jove, destacar un disparo de Carles desde la frontal que atajó Alfaro en dos tiempos. Con el 0-0 se llegó al descanso. En el segundo tiempo los visitantes salieron con otro aire. Mejor plantados sobre el terreno de juego y con más tranquilidad e intensidad. Fruto de ello se hicieron aún más con la posesión del balón y eran el único equipo que proponía algo de juego. Al Jove se le puso el partido de cara en el minuto 73 con la expulsión de Soriano por doble amonestación. A partir de este momento los visitantes se hicieron amos y señores de la posesión y empezaron a llegar las ocasiones de gol. Pero poco le duró la superioridad a los sanvicenteros ya que el árbitro tuvo que compensar y expulsó a Sugi por doble amarilla. La jugada fue muy protestada por los visitantes ya que la falta fue realizada por Segarra, pero Sugi pasaba por allí y el árbitro decidió expulsarle. Pese a la expulsión los de Gaspar Campillo fueron a por la victoria y fruto de este empuje llegó el gol visitante en el último suspiro. Segarra cabeceó a la perfección un gran centro de Toni Soler, que debutó en el Jove Español. Importantísima victoria para los de San Vicente que de esta forma se colocan con cuatro puntos en la zona alta de la tabla. El miércoles tendrá lugar el IV Memorial José Ramón García Antón, en el que el Jove Español se enfrentará al Hércules C.F. en la ciudad deportiva de San Vicente. El domingo disputarán la tercera jornada liguera en la que recibirán al Acero. RIBARROJA CF 0: Alfaro, Bruno, Manu Moreno, Chema, Rojas, Soriano, Nando, Solves (Mario, 76’), Vicent (Duco, 76’), Fran Alfonso y Rafa Pérez (San Isidro, 66’). FC JOVE ESPAÑOL 1: Josete, Luis, Álex, Carbonell, Soldevilla, Calero, Sugita, Edu (Brian, 76’), Carles (Álvaro, 66’), Segarra y Luis Carlos (Toni Soler, 61’). GOL: Segarra 93´. ÁRBITRO: Andújar Raya, auxiliado en las bandas por Cervera Ferrer y Ramírez Lara. Amonestó al local Bruno y al visitante Calero. Expulsó por doble amonestación al local Soriano en el ’72 y al visitante Sugita en el ’82. Incidencias: Partido correspondiente a la segunda jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Municipal de Ribarroja, ante unos 200 espectadores. Alberto C. Gabinete de Prensa del Jove Español.


FC Jove Español 0-1 CF La Nucia

2013-09-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español se estrella contra la defensa de La Nucía Los nucieros anotaron en la única ocasión de la que dispusieron. Los locales fueron los claros dominadores del encuentro pero no pudieron con el entramado defensivo de los visitantes. El Jove Español cosechó la primera derrota de la temporada frente a un conjunto que sólo se dedicó a defender el gol anotado en los primeros minutos del encuentro. El único equipo que intentó jugar al fútbol se chocaba una y otra vez contra el muro defensivo que planteó La Nucía. El partido comenzó con claro dominio del Jove Español, que como en los partidos anteriores, intentaba salir desde atrás con el balón jugado. Los visitantes se encontraban cómodos esperando a los sanvicenteros en su campo e intentando montar la contra en cuanto robaban. Las ocasiones comenzaron a llegar por parte local. Ayo a punto de estuvo de adelantar a los locales pero su disparo lo detuvo el meta visitante. Pese a que el peso del encuentro lo llevaba el Jove y era el que estaba llegando al área rival fueron los visitantes los que se adelantaron en el marcador. En el minuto 12 un córner botado desde la izquierda lo aprovechó Fran Martínez, que saltó más que nadie y conectó un buen cabezazo que acabo en las mallas de la portería defendida por Josete. Fue la primera y última vez en la que los visitantes chutaron a puerta. A partir del gol los visitantes se encerraron aún más en su campo y dejaron toda la iniciativa al Jove Español, que llegaba una y otra vez a las inmediaciones del área rival. En una de estas aproximaciones un centro desde la izquierda lo interceptó claramente un defensa nuciero dentro del área con la mano, pero el árbitro no quiso señalar el punto de penalti pese a las protestas de los jugadores y la afición local. En el segundo tiempo siguió todo igual. Los locales lo intentaban una y otra vez pero no conseguían materializar las ocasiones. Los centros y llegadas se sucedían pero unas veces los defensas, y otras veces el guardameta, desbarataban cada una de ellas. En los últimos quince minutos los locales sometieron a los nucieros a un asedio constante. En el minuto 78 tuvieron una doble oportunidad, primero disparó Álvaro y Tonet despejó su disparo y el rechace lo recogió Luis Carlos pero no pudo conseguir el tanto. José García también lo intentó en dos ocasiones con disparos desde el borde del área pero sus disparos salieron fuera por escasos centímetros. Resultado injusto, sobre todo por el juego ofrecido por ambos conjuntos. La Nucía únicamente se dedicó a defender y los locales lo intentaron de todas las maneras posibles. Pese a la derrota hay que destacar la lucha y entrega de los jugadores sanvicenteros que lo intentaron hasta el último instante. El próximo domingo tendrán la oportunidad de quitarse el mal sabor de boca frente al Torre Levante en Valencia. FC JOVE ESPAÑOL 0: Josete, Luis, Edu, Antonio, Carbonell, Segarra, Luis Carlos, Calero, Álvaro, Sugi y Ayo. LA NUCÍA 1: Tonet, Agulló, Adrián, Fran Martínez, Tato, Goku, Fran Muñoz, José Salero, More, César, Eric. GOLES: 0-1: Fran Martínez. ÁRBITRO: López de los Mozos, asistido por García Andreu y Juan Manuel Gordillo. Amonestó a los visitanes Fran Martinez y César. Expulsó al técnico local Gaspar Campillo. Incidencias: Partido correspondiente a la quinta jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Municipal de San Vicente, ante unos 300 espectadores. Alberto Calero. Gabinete de Prensa del Jove Español.


CF Torre Levante 1-1 FC Jove Español

2013-09-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español se deja dos puntos en Orriols Los sanvicenteros se adelantaron por mediación de Álvaro en un saque de esquina pero tres minutos más tarde David Gil pondría las tablas en el marcador. Partido muy disputado el que se ha vivido en el Municipal de Orriols. Pocas ocasiones y mucho juego directo en un partido aburrido para los aficionados pero muy disputado por los jugadores de ambos conjuntos. Los primeros minutos fueron de tanteo. Los visitantes sobre todo, se intentaban amoldar a las reducidas dimensiones del terreno y al mal estado del césped artificial. Pese a estos inconvenientes intentaban llevar la iniciativa y eran el equipo que más lo intentaba. Los locales se dedicaban a defender y a intentar crear peligro al contraataque. La ocasión más clara en esta primera mitad fue para Brian. Edu Serrano le mandó un gran balón a la espalda de los centrales, Brian encaró al meta local, pero su disparo se marchó rozando el palo izquierdo. El Torre Levante intentaba crear peligro a balón parado pero en ningún momento lo consiguió. Con el 0-0 inicial se llegó al descanso. En la segunda mitad no cambió mucho el decorado. Los visitantes eran los que trataban de llegar a la meta de Carlos con un juego más elaborado y su rival seguía echado atrás esperando una contra que les adelantará en el marcador. Transcurrían los minutos y no llegaban las ocasiones. Hasta que en el minuto 73 Álvaro enganchaba un magnífico disparo desde el borde del área que hacía lucirse a Carlos enviando el balón a córner. En ese córner iba a llegar el primero de la tarde. Segarra era el encargado de ejecutarlo, Carles prolongaba de cabeza y Álvaro en el segundo palo evitaba la salida del meta local para cruzarle el balón de cabeza al primer palo. El gol hacía justicia a lo ofrecido sobre el terreno de juego. Un minuto más tarde pudo llegar la sentencia. Álvaro metía un pase en profundidad a Carles y el disparo de este lo atajaba Carlos en dos tiempos. Gran intervención del meta local. Cuando parecía que estaba más cerca el segundo tanto visitante llegó el tanto del empate. David Gil aprovechó un saque de esquina para conectar un cabezazo que a punto estuvo de detener Josete pero acabó por alojarse en el fondo de las mallas. Pese al mazazo los sanvicenteros intentaron buscar el gol de la victoria hasta el último minuto mientras que los locales parecía que se conformaban con el empate. Aunque lo intentaron de todas las formas posibles, el marcador ya no se movería. El Jove Español se marcha de Orriols con la sensación de haber perdido dos puntos. Como ocurriese la semana pasada, el balón parado ha sido determinante y ha privado de la victoria a los sanvicenteros. La semana que viene tendrán la oportunidad de conseguir una victoria en casa frente al Utiel. TORRE LEVANTE 1: Carlos, Ferrer, Pablo, Gil, Verdú, Erik (67´ José), Juanra (76´ David Gómez), Deivid, Óscar, Carmona (71´ David Gil) y Ensa. FC JOVE ESPAÑOL 1: Josete, Luis, Edu, Antonio, Carbonell (58´ Carles), Segarra, Luis Carlos, Calero, Álvaro, Brian (70´ Sugui) y Raúl (70´ Jaime). GOLES: 0-1: Álvaro (74´); 1-1: David Gil (77´). ÁRBITRO: Barberá Fuentes, asistido por López Lliberos y Fermosell Pérez. Amonestó al local Erik y a los visitantes Luis, Edu y Brian. Incidencias: Partido correspondiente a la sexta jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Municipal de Orriols, ante unos 200 espectadores. Alberto Calero. Gabinete de Prensa del Jove Español


Paterna CF 3-1 FC Jove Español

2013-10-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Torrevieja 0-0 FC Jove Español

2013-10-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate muy trabajado en Torrevieja Partido muy disputado con pocas ocasiones en el que los sanvicenteros se mostraron muy serios durante todo el encuentro. Se presentó el Jove Español en Torrevieja con la intención de resarcirse del resultado del pasado miércoles en Paterna pero se encontró con un rival de entidad, que demostró por qué está ubicado en la zona noble de la tabla. Los visitantes saltaron al Vicente García con la intención de hacerse con la posesión del esférico en busca de la portería defendida por Carrión. Jaime en los primeros minutos pudo adelantar a los de San Vicente, pero el meta salinero despejó su disparo. El Torrevieja se mostraba muy bien plantado, al igual que los sanvicenteros, pero no lograba llegar con peligro al área de Josete. El balón parado parecía su mejor arma, pero los visitantes estuvieron muy concentrados durante todo el encuentro y no dejaron que los locales les crearan peligro. En la segunda mitad se siguió con la misma tónica. Mucha intensidad y presión de ambos equipos demostrando el respeto que se tenían mutuamente. Las defensas pudieron en todo momento con las delanteras. Pero aún así cada equipo gozó de una ocasión. Carrasco la tuvo para el Torrevieja, pero su cabezazo se marchó fuera de la portería defendida por Josete. Por parte del Jove Español pudo marcar el goleador Álvaro, que hoy reaparecía tras no disputar el encuentro frente al Paterna, pero no acertó a batir a Carrión. En los últimos minutos ambos conjuntos trataron de sacar partido a las jugadas de balón parado pero no lograron batir a ninguno de los guardametas, que se mostraron muy seguros durante toda la tarde. El empate final se puede considerar justo por lo ofrecido sobre el terreno de juego. Los sanvicenteros trataron de conseguir la victoria pero se encontraron un rival que tiene muy claro a qué juega y que se muestra muy peligroso, sobre todo en su estadio, en el que todavía no conocen la derrota en esta campaña. Hay que destacar la actitud de cada uno de los jugadores sanvicenteros, que se mostraron muy metidos en el partido y se han dejado la vida en cada jugada. Con esta actitud el equipo seguirá cosechando resultados importantes. Con este resultado el Jove Español se mantiene en la quinta posición, a un punto de los puestos de play-off. La semana que viene recibirá al Novelda, tras dos partidos consecutivos actuando como visitante. FC JOVE ESPAÑOL 0: Josete, Luis, Sami, Carbonell, Antonio, Segarra, Luis Carlos (Raúl 68’), Edu, Álvaro, Jaime (Brian 62’) y Ayo (Sugui 55’). TORREVIEJA 0: Carrión, Vicente Boix, Valdeolivas (Dani Lucas 75´), Alexis, Rafa, Dani Meseguer, Pastor, Obele (Rafa Gómez 55´), Burguillos, Carrasco (Alberto 65´) y Micro. ÁRBITRO: López Herrero, asistido por García Campello y Sáez Vico. Amonestó a los locales Carrasco, Micro, Rafa, Rafa Gómez, Valdeolivas y Burguillos. Por parte visitante amonestó a Edu, Jaime y Carbonell. Incidencias: Partido correspondiente a la novena jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Municipal Vicente García de Torrevieja ante 300 espectadores. Alberto Calero. Gabinete de Prensa del Jove Español


FC Jove Español 0-2 Novelda CF

2013-10-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Novelda sorprende al Jove Español Cavas anotó en el minuto 6 y Guardiola sentenció el encuentro en el 78. Los locales no lograron perforar la meta defendida por Marcano. Los sanvicenteros se vieron sorprendidos por un eficaz Novelda. En las dos únicas ocasiones que tuvieron los visitantes lograron ver puerta. Los locales, muy mermados por las bajas de José García, Toni Soler, Soldevilla, Calero, Álex Muñoz y Rubio, no encontraron su juego y pese a que no pararon de trabajar durante todo el encuentro en muy pocas ocasiones inquietaron a Marcano. En los primeros minutos ambos conjuntos salieron muy enchufados ejerciendo una fuerte presión sobre el rival. Aunque en el minuto 6 el partido se iba a desnivelar. Un córner a favor del Novelda botado desde la derecha lo remató Cavas de cabeza en el primer palo, libre de marca. Josete llegó a desviar el cabezazo pero no pudo evitar que el balón se colara en su portería. Otra vez tocaba remontar. A partir del gol los locales trataban de llegar al área rival con jugadas combinadas, pero éstas no eran muy fluidas. Lo intentaron en varias ocasiones con disparos lejanos Edu y posteriormente Luis Carlos. Aunque las ocasiones más claras en esta primera mitad las tuvieron los dos delanteros locales. Álvaro en primer lugar con un disparo desde dentro del área que despejó un defensa rival bajo palos. Y minutos después la oportunidad de anotar la tuvo Jaime, tras una gran jugada de Sugui por banda derecha, éste cedió para el delantero y su remate lo despejó de nuevo la defensa. Con el 0-1 se llegó al descanso. En la segunda mitad los locales se lanzaron a por el partido aunque no crearon excesivo peligro. En el minuto 48 lo intentó Jaime con una falta desde el borde del área pero su disparo, algo centrado, lo despejó Marcano. Sugui también lo intentó con un disparo desde la frontal que obligó al meta visitante a despejar el esférico a córner. Iban a ser los visitantes los que iban a anotar de nuevo. José Alberto profundizó por banda izquierda y consiguió centrar al punto de penalti donde apareció Guardiola para mandar el balón a la red. Con este gol el encuentro parecía ya sentenciado. Pese al mazazo el Jove Español lo siguió intentando pero los locales no tuvieron claridad de ideas durante toda la tarde. Carles pudo anotar al peinar un balón colgado al punto de penalti, pero su cabezazo salió por encima del larguero. En la última jugada del encuentro Álvaro pudo recortar distancias pero su disparo lo sacó un defensa desde la línea de gol. El Novelda consiguió la victoria con un planteamiento defensivo pero muy eficaz. Fueron un muro que los locales no pudieron superar pese a intentarlo de todas las formas. Con este resultado el Jove Español puede bajar alguna posición en la tabla dependiendo de lo que hagan mañana sus rivales. El próximo domingo se enfrentarán al líder en el Pepico Amat de Elda con la intención de dar la sorpresa tras tres jornadas sin conseguir la victoria. FC JOVE ESPAÑOL 0: Josete, Luis, Edu (Brian 69´), Carbonell, Antonio, Sugui (Ayo 81´), Segarra, Samy, Álvaro, Jaime (Carles 74´) y Luis Carlos. NOVELDA 2: Marcano, Juanfran, José Alberto, Jorge, Cavas, Pagán, Manu, Banegas, Rafa Belda (Félix 63´), Guardiola (George 81´) y Rubén Sánchez (Borja 76´). GOLES: 0-1: Cavas (6´); 0-2: Guardiola (78´). ÁRBITRO: Chaves Gallego, asistido por Hernández Colell y Vázquez Old. Amonestó a los visitantes Manu y George. Incidencias: Partido correspondiente a la décim jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Municipal de San Vicente, ante unos 200 espectadores. Alberto Calero. Gabinete de Prensa del Jove Español


CD Eldense 0-0 FC Jove Español

2013-10-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español le planta cara al líder El conjunto sanvicentero consiguió un punto muy importante ante un buen equipo. Muy buena imagen del equipo que mantuvo la portería a cero. Sugui pudo conseguir el tanto de la victoria en los últimos minutos. Punto muy trabajado el conseguido esta tarde en el Nuevo Pepico Amat de Elda, cuyas gradas estaban repletas de aficionados, más de 1200. Estos aficionados pudieron disfrutar de un gran encuentro entre dos conjuntos que en todo momento trataron de jugar un buen fútbol. El encuentro comenzó como era de esperar, el Eldense trataba de llevar la iniciativa. Pero los locales pronto se dieron cuenta de que el rival le iba a poner las cosas muy difíciles. El Jove Español estuvo muy bien plantado en todo momento y fruto de ello los locales únicamente lo intentaban con disparos muy lejanos que no inquietaban a Josete. Los visitantes lo intentaron en varias contras por la izquierda pero finalmente no lograron crear peligro al meta local. Los sanvicenteros mostraron que son capaces de crear juego saliendo desde la defensa con el balón jugado. En una de estas jugadas reclamaron penalti en el área local, en el minuto 37, por un derribo a Ayo, que estuvo muy incisivo durante todo el encuentro. El colegiado no vio lo mismo que los visitantes y dejó seguir el juego. En el 42 lo volvió a intentar Ayo por la izquierda, logró sacar un buen centro al que no llegó Raúl por poco, en lo que podía haber sido el 0-1. Con el 0-0 se llegaba al descanso. En la segunda parte los de San Vicente adelantaron la línea de presión y el Eldense tenías más complicaciones a la hora de sacar el balón jugado. Por el contrario, los sanvicenteros se encontraban muy cómodos cuando tenían la posesión del esférico. El Jove Español se adueñó del balón en muchas fases del encuentro y lo distribuyó por todo el campo con mucho criterio, logrando trenzar jugadas de peligro que no se lograban materializar en ocasiones claras de gol. Por su parte, el Eldense no quería ser dominado y trató de ir a por la victoria en la segunda mitad, pero las únicas ocasiones de las que dispuso fueron a balón parado. Josete tuvo que intervenir en varias faltas frontales. José Fran también lo intentó a balón parado con una falta que salió rozando el palo izquierdo de la meta visitante. Aridane trató de marcar en un córner con un cabezazo que logró atajar sin problemas Josete. Y Petu también tuvo la suya, pero Carbonell despejó bajo palos. La salida de Sugui se unió a la expulsión del local Crespo y fue en ese momento cuando llegaron las ocasiones más claras para el Jove. Sugui lo intentó hasta en tres ocasiones. La primera de ellas tras un disparo desde la derecha que consiguió despejar Aridane a córner. La siguiente con un nuevo disparo que atrapó Alberto. Y la última ocasión la tuvo en los minutos de descuento pero rebotó de nuevo en la defensa. Resultado muy importante el conseguido por el conjunto de San Vicente. Este resultado demuestra que este equipo puede competir con cualquier equipo y puede conseguir la victoria en cualquier estadio. Los jugadores realizaron un gran esfuerzo y éste se vio recompensado con un buen punto que pudieron ser tres si la suerte hubiera acompañado un poco más a los visitantes. El próximo domingo recibirán en el Municipal de San Vicente al Borriol en un encuentro en el que sólo vale conseguir los tres puntos. ELDENSE 0: Alberto, Crespo, Verdejo, Gomis, Aridane, Pagán (David Fas 70´), José Sánchez, Tabares (Petu 57´), Mario Rosas, Chupe y José Fran (Adrián 80´). FC JOVE ESPAÑOL 0: Josete, Luis, Edu, Carbonell, Soldevilla, Antonio, Luis Carlos (Sugui 75´), Segarra, Carles (Brian 83´), Ayo y Raúl (Toni Soler 63´). ÁRBITRO: González Álvarez, asistido por Castillo Rubio y Belmonte Martínez. Amonestó a los locales Aridane y Pagán y a los visitantes Josete, Luis, Edu, Soldevilla, Antonio, Ayo, Raúl y Toni Soler. Incidencias: Partido correspondiente a la decimoprimera jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Nuevo Pepico Amat de Elda, ante unos 1200 espectadores. Alberto Calero. Gabinete de Prensa del Jove Español


FC Jove Español 6-1 CF Borriol

2013-11-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-0 CD Castellon

2013-11-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Llosa 1-2 FC Jove Español

2013-11-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-1 Muro CF

2013-12-01

Alineación local : iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0 , iniciocat (0min) 0

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Orihuela CF 1-2 FC Jove Español

2013-12-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Ribarroja CF 0-1 FC JOVE ESPAÑOL

2014-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-0 UD Alzira

2014-02-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF La Nucia 4-1 FC Jove Español

2014-02-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Dolorosa derrota Los de San Vicente caen derrotados por 4-1 ante La Nucía. El 1-0 llegó a los treinta segundos por mediación de Jou. Carles consiguió el tanto del empate en el minuto 38. En los últimos quince minutos llegaron los tres tantos que decantaron el encuentro del lado local. El conjunto sanvicentero continúa sin conocer la victoria. Esta vez sucumbieron ante un rival que le iguala a puntos. Pese a lo abultado del marcador la diferencia entre ambos conjuntos no fue tan exagerada. Nuevamente los errores defensivos condenaron al Jove Español. El partido se puso muy cuesta arriba desde la primera jugada del encuentro. Los locales sacaron de centro, la defensa no pudo despejar y Manu Amores, cuando parecía que el balón salía por línea de fondo, se sacó un disparo con mucho efecto que se alojaba en la meta rival. No se había disputado ni un minuto de juego y lo visitantes ya tenían que remontar el encuentro. Pese al mazazo del gol los de San Vicente no se descompusieron y comenzaron a dominar el juego tratando de llegar con peligro al área rival. El trabajo tuvo su recompensa y en el minuto 39 llegó el tanto del empate. Tonet recibió un balón de un defensa ante la presión de Carles, el portero intentó recortar al delantero, pero este se lanzó al suelo rebañó el balón y anotó a puerta vacía. Con el 1-1 se llegaba al descanso. En el comienzo de la segunda parte los sanvicenteros intentaban mover el esférico con criterio en busca de la portería defendida por Tonet. La ocasión más clara la tuvo Coco pero su disparo lo rechazó el meta local. En el minuto 76 llegó el segundo tanto local. Una falta lateral desde la derecha fue rematada por Tato, quien de cabeza ponía el 2-1 en el marcador. En la primera ocasión local en la segunda mitad llegaba el gol. Un minuto más tarde pudo llegar el 2-2 en otra falta lateral, pero Cifu no pudo precisar el remate y el balón no encontró portería. Del posible 2-2 se pasó al 3-1. Fran cedió de cabeza hacia Josete que se lanzó al suelo para atajar el esférico, se le resbaló y el balón, que quedó suelto en el área visitante, lo recogió Joel para anotar a puerta vacía. El gol hizo que el Jove Español se lanzará a la desesperada en busca del milagro. Pero con un conjunto visitante muy abierto lo que llegó fue el cuarto tanto local. Joel recogió un balón dentro del área de los de San Vicente y disparó batiendo a Josete. Dolorosa derrota ante un rival directo. Pese al resultado el Jove Español sigue ubicado en la cuarta plaza, en zona de play off. La semana que viene reciben al Torre Levante en el Municipal de San Vicente. LA NUCÍA 4: Tonet; Gomis, Adrián, Fran Martínez, Tato, Juan (José Salero, m.83), Goku, Agulló (Sergio, m.65), Joel, Manu (Héctor, m.58) y Jou. JOVE ESPAÑOL 1: Josete; Luis, Álex, Fran, Ayala; Antonio (Cifu, m.66), Luis Carlos, Edu, Carles, Calero (Álvaro, m.60) y Coco (Raúl, m.62). GOLES: 1-0, seg.20, Manu; 1-1, m. 39, Carles; 2-1, m, 76. Tato; 3-1, m.80. Joel y 4-1, m. 90. Joel ÁRBITRO: Rúben Inanopollo. Amarilla al local Tato y a los visitantes, Fran, Edu y Calero. Incidencias: Partido correspondiente a la vigesimocuarta jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Camilo Cano de La Nucía, ante unos 250 espectadores. Alberto Calero. Gabinete de Prensa del Jove Español


FC Jove Español 0-1 CF Torre Levante

2014-02-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español perdona y acaba perdiendo Los de San Vicente caen derrotados por 0-1 frente al Torre Levante. El tanto lo anotó en el minuto 82 Marc Cosme. Los sanvicenteros dispusieron de ocasiones de gol pero no pudieron materializar ninguna de ellas. El Jove Español no pudo sumar ningún punto pese a que en la segunda mitad dispuso de ocasiones para sumar al menos uno. En los primeros 45 minutos ninguno de los dos equipos hizo trabajar al portero rival. El encuentro era muy intenso con mucha presión por parte de ambos conjuntos y sin un claro dominador. Las únicas aproximaciones se producían a balón parado. En la segunda mitad los locales comenzaron a tener el dominio del juego y poco a poco iban llegando a la portería defendida por Tejera. Este dominio hacía que se sucedieran los saques de esquina y las jugadas a balón parado cercanas al área visitante pero los sanvicenteros no lograban crear excesivo peligro. En una de estas aproximaciones Calero lo intentó con un disparo desde el borde del área que salió por encima del larguero. La primera ocasión clara llegó en una falta lateral botada desde la izquierda, Cifu peinó el esférico y cuando parecía que iba a entrar, Luis en su intento de remate, la mandó fuera. Cuando parecía mucho más cercano el tanto local, llegó la jugada clave de la mañana. Un balón colgado desde la derecha fue rematado por Marc Cosme anotando el primer y único tanto del partido. Josete, que minutos antes había realizado una gran intervención a un disparo desde la frontal, no pudo despejar en la salida y el visitante anotó de cabeza. Corría el minuto 82. Pese al mazazo los jugadores locales lo siguieron intentando. Antonio pasó a la posición de delantero centro y fue el que más cerca estuvo de anotar con dos cabezazos que salieron cerca de la portería defendida por Tejera, uno de ellos a punto estuvo de convertirse en gol. Cifu también la tuvo nuevamente de cabeza pero el esférico no quería entrar. El marcador ya no se movió. Nueva derrota de los de San Vicente que salen de los puestos de promoción después de muchísimas jornadas ubicados en la zona alta. La falta de gol y un error a balón parado condenaron al Jove Español. La semana que viene visitan a un Utiel que hoy también ha caído en su visita a Paterna. JOVE ESPAÑOL 0: Josete, Luis, Alex, Antonio, Ayala, Alvarito, Luis Carlos, Edu, Carles (Ayo, min. 79), Calero (Cifu, min. 70) y Raúl (Coco, min. 57). TORRE LEVANTE 1: Tejera, Sergio,Pablo, Enrique, Isaac, Adrián (Joseph, min. 71), David Gil, Deivid, Marc Cosme (Verdés, min. 85), José (Juanra, min. 61) y Carmona. GOL: 0-1, min. 82. Marc Cosme. Árbitro: Felguera Montero, asistido en las bandas por Romero López y Mateo Selón. Amonestó a Edu por el Jove Español y a Pablo, Adrián y Carmona por el Torre Levante. Incidencias: Partido correspondiente a la vigesimoquinta jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Municipal de San Vicente, ante unos 200 espectadores. Alberto Calero. Gabinete de Prensa del Jove Español


CD Utiel 2-0 FC Jove Español

2014-02-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-0 Paterna CF

2014-03-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Novelda CF 1-0 FC Jove Español

2014-03-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-2 CD Eldense

2014-03-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Borriol 1-1 FC Jove Español

2014-03-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-1 At Saguntino

2014-04-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Castellon 1-3 FC Jove Español

2014-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-0 CD Llosa

2014-04-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español da una alegría a su afición Los sanvicenteros se impusieron por 1-0 con un gol de Antonio a balón parado. Los locales dispusieron de ocasiones para ampliar el resultado pero el tanto fue suficiente. Segunda victoria consecutiva frente a un rival que se jugaba la permanencia. Con este resultado los de San Vicente consiguen matemáticamente la permanencia a falta de cuatro jornadas por disputarse. El Jove Español salió muy fuerte durante los primeros minutos. Los jugadores se mostraban muy concentrados y se hacían con el esférico en cada uno de los duelos individuales. Las llegadas al área se sucedían y parecía que de un momento a otro llegaría el gol. Omar tuvo una buena ocasión. Dribló al portero pero en este regate se quedó sin ángulo para disparar y su tiro no encontró portería. Calero también lo intentó con un disparo desde el borde del área que tampoco encontró los tres palos. Tal insistencia tuvo sus frutos en el minuto 32. Álex botó una falta desde la derecha, el balón lo pudo controlar Antonio dentro del área, se revolvió y anotó el primer tanto de la mañana. El gol hacía justicia a lo ofrecido sobre el terreno de juego. El Llosa únicamente creaba algo de peligro a balón parado aunque Josete apenas tuvo que intervenir durante la primera mitad. Con el 1-0 se llegó al descanso. El inicio de la segunda mitad fue claramente sanvicentero. Edu Serrano lo intentó en el primer minuto de la reanudación al recibir un buen pase de Fran a la espalda de la defensa. Edu disparó desde el borde del área obligando a realizar una gran intervención a Javi Lloret. Poco a poco se fue notando el cansancio en los locales y la necesidad en los visitantes. Fruto de ambos factores el Llosa dio un paso adelante y trató de buscar con más intensidad la portería defendida por Josete, aunque con poco acierto. Los locales a punto estuvieron de cerrar el encuentro en un par de contras peligrosas que no se materializaron y en una jugada a balón parado en la que Fran remató dentro del área pequeña pero su remate fue neutralizado por la defensa. En los últimos minutos el Llosa estuvo cerca de anotar el tanto del empate pero apareció Josete para salvar en el mano a mano esta posibilidad. El marcador ya no se movería. Encuentro muy serio de los locales ante un equipo muy correoso. El partido estuvo marcado por el intenso calor que sufrieron los jugadores y aficionados. Los espectadores que acudieron al Municipal de San Vicente pudieron disfrutar de una victoria de su equipo después de mucho tiempo sin hacerlo. Los de San Vicente viajan este jueves a Muro de Alcoy para disputar la trigesimoquinta jornada liguera frente al conjunto murero. JOVE ESPAÑOL 1: Josete, Marc, Luis, Antonio, Carbonell, Fran, Alex, Víctor (Brian, min. 57), Omar (José García, min. 70), Calero (Luis Carlos, min. 64) y Edu. LLOSA 0: Javi Lloret, José, Fredi (Manel, min. 65), Ródenes, Gozalvo, Pablo, Moiña, Martín (Tete, min. 60), Juanmi (Glodie, min. 53), Nemesio y Serra. Árbitro: Sanz Terrades, asistido en las bandas por Hernández Collel y Fuentes Molina. Mostró tarjetas amarillas a Calero, Álex y José García por el Jove Español y José por el Llosa. GOL: 1-0, min. 32. Antonio. Incidencias: Partido correspondiente a la trigesimocuarta jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Municipal de San Vicente del Raspeig ante unos 200 espectadores. Alberto Calero. Gabinete de Prensa del Jove Español


Muro CF 1-0 FC Jove Español

2014-04-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-2 Orihuela CF

2014-04-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villarreal CF C 2-2 FC Jove Español

2014-05-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 3-0 Pinoso CF

2014-05-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Cullera 2-0 FC Jove Español

2015-01-11

Alineación local : iniciocat , iniciocat , iniciocat , iniciocat , iniciocat

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-0 Ribarroja CF

2015-01-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español no puede con un correoso Ribarroja Fría mañana en San Vicente donde se ha podido ver un partido muy disputado en el que ningún conjunto pudo anotar. Dominio local que no se ha visto materializado en goles. Los sanvicenteros no han conseguido imponerse a los valencianos, un conjunto muy agresivo y bien plantado que ha complicado mucho la circulación de los locales hasta el punto de no encajar ningún gol durante los noventa minutos. El partido comenzó con claro dominio local. El Jove Español salió con mucho empuje y tratando de crear peligro con un juego elaborado. Carles tuvo varias ocasiones en los primeros minutos que despejó la defensa visitante. Las acometidas sanvicenteras se sucedían pero no se convertían en ocasiones claras de gol. El Ribarroja, por su parte, se encontraba cómodo jugando a la contra. Aunque no lograba inquietar a Josete. Las defensas se imponían una y otra vez a la delantera. En el minuto 31 Gaspar Campillo se vio obligado a cambiar la disposición del equipo por la lesión del central Antonio. Esta lesión hizo que Raúl ingresara en el terreno de juego, que Edu Serrano pasara a jugar de mediocentro y a que Calero se colocara en la posición de central. Brian pudo adelantar a los locales antes del descanso tras una buena jugada de Carles y Segarra, pero no pudo rematar cuando se encontraba dentro del área visitante, la defensa tapó bien el disparo. Con el 0-0 se llegaba al descanso. En la segunda parte el Jove Español salió muy fuerte, buscando la portería contraria con decisión. Los visitantes se vieron sorprendidos durante unos minutos pero poco a poco se fueron asentando y lograron detener las embestidas sanvicenteras. La ocasión más clara para los locales la tuvo Álex Muñoz tras una internada por la izquierda que acabó con un fuerte disparo que se estrelló en el cuerpo de un defensa rival cuando ya se esperaba el gol en las gradas. El Ribarroja estaba encantado con el empate, esto se podía ver en la actitud de sus jugadores, que trataban de cortar el ritmo del encuentro y de perder tiempo cada vez que tenían la más mínima oportunidad. La ocasión más clara para los visitantes la tuvo Nando con un buen disparo desde la izquierda que salió cerca del palo derecho de la meta defendida por Josete. Los jugadores sanvicenteros lo intentaron hasta el último minuto. Las jugadas a balón parado en los últimos instantes pudieron decidir el encuentro. A punto estuvieron de aprovechar varios balones sueltos dentro del área del Ribarroja, pero finalmente no lograron materializar las ocasiones. Primer punto del 2014 que sabe a poco. Los jugadores se dejaron la piel en el campo pero no lograron mostrar su mejor versión. Son ya tres los partidos en los que no consiguen vencer. Pese a ello, se mantienen una semana más en puestos de ascenso. La semana que viene visitarán al Acero de Sagunto en un encuentro en el que no vale otro resultado que no sea la victoria. JOVE ESPAÑOL 0: Josete, Luis, Álex Muñoz, Antonio (Raúl, min. 31), Soldevilla, Edu Serrano, Brian, Segarra, Carles (Álvaro, min. 60), Calero y Luis Carlos (Samy, min. 68). RIBARROJA 0: Alfaro, Javi, Manu, Chema, Roselló, Fran Espinosa, Nando, Solves, Borja (Vicent, min. 63), Fran Alfonso, Bryan (San Isidro, min. 88). Árbitro: Lagardera Ventura, auxiliado en las bandas por Terol Consejero y González Peris. Mostró tarjetas amarillas a Antonio, Soldevilla, Segarra y Raúl por el Jove Español y a Fran Espinosa por el Ribarroja. Incidencias: Partido correspondiente a la vigesimoprimera jornada de liga en el grupo VI de la tercera división. Disputado en el Municipal de San Vicente, ante unos 200 espectadores. Se guardó un minuto de silencio en memoria de la abuela del recuperador del Jove Español, Óscar Cañamares


CD Acero 2-0 FC Jove Español

2015-01-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Banner menu FC Jove Español
PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES
SPORT.ES
MARCA.COM
FIFA
AUTOESCUELA AULA 4
GOLSMEDIA
UEFA.COM
FC Jove Español

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar