ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FC Jove Español

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
ADRIAN
-

Portero

1

Imagen jugador
MANRIQUE
-

Mediocentro

10

Imagen jugador
JUANFRAN
-

Extremo derecha

10

Imagen jugador
MORA
-

mediapunta

10

Imagen jugador
MARTINEZ
-

Extremo izquierda

11

Imagen jugador
ASHFORD
-

Delantero centro

14

Imagen jugador
CARLES
-

Delantero centro

15

Imagen jugador
IBRA
-

Delantero centro

17

Imagen jugador
ANGEL COBO
-

Delantero centro

18

Imagen jugador
MILLAN
-

Portero

2

Imagen jugador
PAMAROT
-

Central

3

Imagen jugador
FUENTES
-

Central

4

Imagen jugador
MURCIA
-

Central

4

Imagen jugador
HALIGUA
-

Central

5

Imagen jugador
IVAN
-

Central

5

Imagen jugador
STEVEN
-

Mediocentro

6

Imagen jugador
LUIS
-

Lateral derecho

6

Imagen jugador
JAVO
-

Interior derecho

7

Imagen jugador
MIKY
-

Mediocentro

7

Imagen jugador
DAVID
-

Mediocentro

7

Imagen jugador
EXOJO
-

Interior izquierdo

8

Imagen jugador
GARCIA
-

Delantero centro

9

Técnicos

Imagen tecnico
MANUEL

Utillero

Imagen tecnico
NACHO

Preparador

Imagen tecnico
VICTOR

Entrenador porteros

Imagen tecnico
QUIÑONES

Utillero

Imagen tecnico
ANGEL

Entrenador

Imagen tecnico
ALFONSO

Fisio

Campeonato Nacional de Liga de Tercera División - GRUPO VI

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Castellón SAD401164984612974
2Levante UD B401263867613172
3Novelda CF401155849663666
4Ontinyent CF401173579573662
5Orihuela CF4011646510553562
6Villarreal CF C401146678595162
7Muro CF401155669555562
8UD Benigànim4012184107545159
9Crevillente Deportivo39893678423458
10CD Torrevieja39957668434456
11Atlético Saguntino409665610514854
12CD Acero408856312516753
13CF Torre Levante Orriols4071134710404251
14UD Alzira4010383810495950
15Paterna CF407596510425949
16FC Jove Español409574314365347
17Ribarroja CF406964611314745
18CF La Nucia407592811364440
19SC Requena4047102712336432
20CD Utiel4147101515316427
21CF Cullera0000000000

Campeonato Nacional de Liga de Tercera División Grupo VI 2015/2016

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1At Saguntino371621856602579
2Ontinyent CF371423838603571
3CD Castellón SAD371144865573967
4Elche ilicitano361144757583863
5Villarreal CF SAD C3712613106644161
6UD Alzira3711537012575059
7Orihuela CF371225469494556
8Novelda CF36955568433453
9CF Torre Levante Orriol37793649423552
10UD Rayo Ibense36946568373452
11Club Deportivo Torrevieja3710454510454651
12Crevillente Deportivo 37856568413750
13Muro CF378745311434949
14Paterna CF375775410385141
15Recambios Colon CD3772105113405839
16FC Jove Español38667289344838
17CF Borriol377572512345037
18CD Buñol374874411214336
19UD Beniganim376761513416533
20CD Acero3734121612276822

Calendario liga final

Jornada 01
UD Alzira11Villarreal CF SAD C
At Saguntino20Muro CF
CF Borriol00Novelda CF
Ontinyent CF30Club Deportivo Torrevieja
CD Acero11Orihuela CF
FC Jove Español01Elche ilicitano
UD Rayo Ibense01CD Castellón SAD
Recambios Colon CD12CF Torre Levante Orriol
Paterna CF00UD Beniganim
Crevillente Deportivo 31CD Buñol
Jornada 02
Villarreal CF SAD C43Crevillente Deportivo
Muro CF34UD Alzira
Novelda CF10At Saguntino
Club Deportivo Torrevieja22CF Borriol
Orihuela CF14Ontinyent CF
Elche ilicitano30CD Acero
CD Castellón SAD51FC Jove Español
CF Torre Levante Orriol21UD Rayo Ibense
UD Beniganim22Recambios Colon CD
CD Buñol01Paterna CF
Jornada 03
Villarreal CF SAD C00Muro CF
UD Alzira43Novelda CF
At Saguntino10Club Deportivo Torrevieja
CF Borriol02Orihuela CF
Ontinyent CF20Elche ilicitano
CD Acero11CD Castellón SAD
FC Jove Español02CF Torre Levante Orriol
UD Rayo Ibense21UD Beniganim
Recambios Colon CD10CD Buñol
Crevillente Deportivo 01Paterna CF
Jornada 04
Muro CF11Crevillente Deportivo
Novelda CF20Villarreal CF SAD C
Club Deportivo Torrevieja01UD Alzira
Orihuela CF01At Saguntino
Elche ilicitano31CF Borriol
CD Castellón SAD23Ontinyent CF
CF Torre Levante Orriol11CD Acero
UD Beniganim00FC Jove Español
CD Buñol11UD Rayo Ibense
Paterna CF12Recambios Colon CD
Jornada 05
Muro CF14Novelda CF
Villarreal CF SAD C00Club Deportivo Torrevieja
UD Alzira22Orihuela CF
At Saguntino20Elche ilicitano
CF Borriol40CD Castellón SAD
Ontinyent CF20CF Torre Levante Orriol
CD Acero01UD Beniganim
FC Jove Español00CD Buñol
UD Rayo Ibense00Paterna CF
Crevillente Deportivo 20Recambios Colon CD
Jornada 06
Novelda CF01Crevillente Deportivo
Club Deportivo Torrevieja20Muro CF
Orihuela CF00Villarreal CF SAD C
Elche ilicitano31UD Alzira
CD Castellón SAD00At Saguntino
CF Torre Levante Orriol20CF Borriol
UD Beniganim21Ontinyent CF
CD Buñol01CD Acero
Paterna CF11FC Jove Español
Recambios Colon CD10UD Rayo Ibense
Jornada 07
Novelda CF31Club Deportivo Torrevieja
Muro CF31Orihuela CF
Villarreal CF SAD C11Elche ilicitano
UD Alzira21CD Castellón SAD
At Saguntino20CF Torre Levante Orriol
CF Borriol40UD Beniganim
Ontinyent CF20CD Buñol
CD Acero11Paterna CF
FC Jove Español13Recambios Colon CD
Crevillente Deportivo 01UD Rayo Ibense
Jornada 08
Club Deportivo Torrevieja22Crevillente Deportivo
Orihuela CF11Novelda CF
Elche ilicitano31Muro CF
CD Castellón SAD00Villarreal CF SAD C
CF Torre Levante Orriol31UD Alzira
UD Beniganim13At Saguntino
CD Buñol10CF Borriol
Paterna CF32Ontinyent CF
Recambios Colon CD20CD Acero
UD Rayo Ibense11FC Jove Español
Jornada 09
Club Deportivo Torrevieja20Orihuela CF
Novelda CF00Elche ilicitano
Muro CF00CD Castellón SAD
Villarreal CF SAD C11CF Torre Levante Orriol
UD Alzira42UD Beniganim
At Saguntino41CD Buñol
CF Borriol21Paterna CF
Ontinyent CF20Recambios Colon CD
CD Acero03UD Rayo Ibense
Crevillente Deportivo 31FC Jove Español
Jornada 10
Orihuela CF21Crevillente Deportivo
Elche ilicitano11Club Deportivo Torrevieja
CD Castellón SAD14Novelda CF
CF Torre Levante Orriol11Muro CF
UD Beniganim33Villarreal CF SAD C
CD Buñol10UD Alzira
Paterna CF11At Saguntino
Recambios Colon CD02CF Borriol
UD Rayo Ibense10Ontinyent CF
FC Jove Español11CD Acero
Jornada 11
Orihuela CF01Elche ilicitano
Club Deportivo Torrevieja01CD Castellón SAD
Novelda CF00CF Torre Levante Orriol
Muro CF20UD Beniganim
Villarreal CF SAD C11CD Buñol
UD Alzira11Paterna CF
At Saguntino20Recambios Colon CD
CF Borriol00UD Rayo Ibense
Ontinyent CF21FC Jove Español
Crevillente Deportivo 10CD Acero
Jornada 12
Elche ilicitano21Crevillente Deportivo
CD Castellón SAD12Orihuela CF
CF Torre Levante Orriol21Club Deportivo Torrevieja
UD Beniganim11Novelda CF
CD Buñol02Muro CF
Paterna CF01Villarreal CF SAD C
Recambios Colon CD01UD Alzira
UD Rayo Ibense10At Saguntino
FC Jove Español30CF Borriol
CD Acero24Ontinyent CF
Jornada 13
Elche ilicitano23CD Castellón SAD
Orihuela CF10CF Torre Levante Orriol
Club Deportivo Torrevieja21UD Beniganim
Novelda CF01CD Buñol
Muro CF20Paterna CF
Villarreal CF SAD C10Recambios Colon CD
UD Alzira50UD Rayo Ibense
At Saguntino31FC Jove Español
CF Borriol41CD Acero
Crevillente Deportivo 21Ontinyent CF
Jornada 14
CD Castellón SAD21Crevillente Deportivo
CF Torre Levante Orriol22Elche ilicitano
UD Beniganim23Orihuela CF
CD Buñol10Club Deportivo Torrevieja
Paterna CF32Novelda CF
Recambios Colon CD31Muro CF
UD Rayo Ibense01Villarreal CF SAD C
FC Jove Español10UD Alzira
CD Acero02At Saguntino
Ontinyent CF41CF Borriol
Jornada 15
CD Castellón SAD21CF Torre Levante Orriol
Elche ilicitano30UD Beniganim
Orihuela CF30CD Buñol
Club Deportivo Torrevieja01Paterna CF
Novelda CF41Recambios Colon CD
Muro CF22UD Rayo Ibense
Villarreal CF SAD C22FC Jove Español
UD Alzira52CD Acero
At Saguntino20Ontinyent CF
Crevillente Deportivo 21CF Borriol
Jornada 16
CF Torre Levante Orriol22Crevillente Deportivo
UD Beniganim13CD Castellón SAD
CD Buñol00Elche ilicitano
Paterna CF00Orihuela CF
Recambios Colon CD13Club Deportivo Torrevieja
UD Rayo Ibense20Novelda CF
FC Jove Español30Muro CF
CD Acero16Villarreal CF SAD C
Ontinyent CF31UD Alzira
CF Borriol10At Saguntino
Jornada 17
CF Torre Levante Orriol11UD Beniganim
CD Castellón SAD30CD Buñol
Elche ilicitano52Paterna CF
Orihuela CF31Recambios Colon CD
Club Deportivo Torrevieja31UD Rayo Ibense
Novelda CF01FC Jove Español
Muro CF31CD Acero
Villarreal CF SAD C60Ontinyent CF
UD Alzira00CF Borriol
Crevillente Deportivo 12At Saguntino
Jornada 18
Crevillente Deportivo 00UD Beniganim
CD Buñol11CF Torre Levante Orriol
Paterna CF12CD Castellón SAD
Recambios Colon CD13Elche ilicitano
UD Rayo Ibense00Orihuela CF
FC Jove Español01Club Deportivo Torrevieja
CD Acero01Novelda CF
Ontinyent CF01Muro CF
CF Borriol21Villarreal CF SAD C
At Saguntino21UD Alzira
Jornada 19
UD Beniganim00CD Buñol
CF Torre Levante Orriol20Paterna CF
CD Castellón SAD30Recambios Colon CD
Elche ilicitano01UD Rayo Ibense
Orihuela CF20FC Jove Español
Club Deportivo Torrevieja40CD Acero
Novelda CF10Ontinyent CF
Muro CF00CF Borriol
Villarreal CF SAD C30At Saguntino
UD Alzira01Crevillente Deportivo
Jornada 20
Villarreal CF SAD C52UD Alzira
Muro CF00At Saguntino
Novelda CF21CF Borriol
Club Deportivo Torrevieja00Ontinyent CF
Orihuela CF31CD Acero
Elche ilicitano21FC Jove Español
CD Castellón SAD10UD Rayo Ibense
CF Torre Levante Orriol31Recambios Colon CD
UD Beniganim32Paterna CF
CD Buñol11Crevillente Deportivo
Jornada 21
Crevillente Deportivo 00Villarreal CF SAD C
UD Alzira10Muro CF
At Saguntino30Novelda CF
CF Borriol01Club Deportivo Torrevieja
Ontinyent CF21Orihuela CF
CD Acero02Elche ilicitano
FC Jove Español11CD Castellón SAD
UD Rayo Ibense01CF Torre Levante Orriol
Recambios Colon CD21UD Beniganim
Paterna CF01CD Buñol
Jornada 22
Muro CF11Villarreal CF SAD C
Novelda CF10UD Alzira
Club Deportivo Torrevieja10At Saguntino
Orihuela CF30CF Borriol
Elche ilicitano12Ontinyent CF
CD Castellón SAD11CD Acero
CF Torre Levante Orriol11FC Jove Español
UD Beniganim13UD Rayo Ibense
CD Buñol10Recambios Colon CD
Paterna CF20Crevillente Deportivo
Jornada 23
Crevillente Deportivo 00Muro CF
Villarreal CF SAD C32Novelda CF
UD Alzira11Club Deportivo Torrevieja
At Saguntino20Orihuela CF
CF Borriol13Elche ilicitano
Ontinyent CF20CD Castellón SAD
CD Acero01CF Torre Levante Orriol
FC Jove Español21UD Beniganim
UD Rayo Ibense31CD Buñol
Recambios Colon CD13Paterna CF
Jornada 24
Novelda CF01Muro CF
Club Deportivo Torrevieja00Villarreal CF SAD C
Orihuela CF01UD Alzira
Elche ilicitano00At Saguntino
CD Castellón SAD10CF Borriol
CF Torre Levante Orriol00Ontinyent CF
UD Beniganim00CD Acero
CD Buñol00FC Jove Español
Paterna CF02UD Rayo Ibense
Recambios Colon CD02Crevillente Deportivo
Jornada 25
Crevillente Deportivo 10Novelda CF
Muro CF00Club Deportivo Torrevieja
Villarreal CF SAD C21Orihuela CF
UD Alzira10Elche ilicitano
At Saguntino00CD Castellón SAD
CF Borriol00CF Torre Levante Orriol
Ontinyent CF31UD Beniganim
CD Acero10CD Buñol
FC Jove Español01Paterna CF
UD Rayo Ibense10Recambios Colon CD
Jornada 26
Club Deportivo Torrevieja20Novelda CF
Orihuela CF10Muro CF
Elche ilicitano00Villarreal CF SAD C
CD Castellón SAD21UD Alzira
CF Torre Levante Orriol13At Saguntino
UD Beniganim40CF Borriol
CD Buñol12Ontinyent CF
Paterna CF22CD Acero
Recambios Colon CD00FC Jove Español
UD Rayo Ibense01Crevillente Deportivo
Jornada 27
Crevillente Deportivo 30Club Deportivo Torrevieja
Novelda CF20Orihuela CF
Muro CF24Elche ilicitano
Villarreal CF SAD C12CD Castellón SAD
UD Alzira10CF Torre Levante Orriol
At Saguntino22UD Beniganim
CF Borriol00CD Buñol
Ontinyent CF20Paterna CF
CD Acero01Recambios Colon CD
FC Jove Español11UD Rayo Ibense
Jornada 28
Orihuela CF30Club Deportivo Torrevieja
Elche ilicitano11Novelda CF
CD Castellón SAD51Muro CF
CF Torre Levante Orriol20Villarreal CF SAD C
UD Beniganim02UD Alzira
CD Buñol22At Saguntino
Paterna CF00CF Borriol
Recambios Colon CD11Ontinyent CF
UD Rayo Ibense20CD Acero
FC Jove Español14Crevillente Deportivo
Jornada 29
Crevillente Deportivo 00Orihuela CF
Club Deportivo Torrevieja42Elche ilicitano
Novelda CF11CD Castellón SAD
Muro CF32CF Torre Levante Orriol
Villarreal CF SAD C52UD Beniganim
UD Alzira01CD Buñol
At Saguntino30Paterna CF
CF Borriol03Recambios Colon CD
Ontinyent CF00UD Rayo Ibense
CD Acero00FC Jove Español
Jornada 30
Elche ilicitano42Orihuela CF
CD Castellón SAD12Club Deportivo Torrevieja
CF Torre Levante Orriol00Novelda CF
UD Beniganim10Muro CF
CD Buñol11Villarreal CF SAD C
Paterna CF21UD Alzira
Recambios Colon CD23At Saguntino
UD Rayo Ibense11CF Borriol
FC Jove Español21Ontinyent CF
CD Acero20Crevillente Deportivo
Jornada 31
Crevillente Deportivo 11Elche ilicitano
Orihuela CF42CD Castellón SAD
Club Deportivo Torrevieja04CF Torre Levante Orriol
Novelda CF11UD Beniganim
Muro CF20CD Buñol
Villarreal CF SAD C42Paterna CF
UD Alzira21Recambios Colon CD
At Saguntino31UD Rayo Ibense
CF Borriol21FC Jove Español
Ontinyent CF00CD Acero
Jornada 32
CD Castellón SAD11Elche ilicitano
CF Torre Levante Orriol12Orihuela CF
UD Beniganim20Club Deportivo Torrevieja
CD Buñol01Novelda CF
Paterna CF02Muro CF
Recambios Colon CD21Villarreal CF SAD C
UD Rayo Ibense31UD Alzira
FC Jove Español01At Saguntino
CD Acero02CF Borriol
Ontinyent CF20Crevillente Deportivo
Jornada 33
Crevillente Deportivo 01CD Castellón SAD
Elche ilicitano10CF Torre Levante Orriol
Orihuela CF31UD Beniganim
Club Deportivo Torrevieja42CD Buñol
Novelda CF11Paterna CF
Muro CF20Recambios Colon CD
Villarreal CF SAD C20UD Rayo Ibense
UD Alzira10FC Jove Español
At Saguntino21CD Acero
CF Borriol01Ontinyent CF
Jornada 34
CF Torre Levante Orriol00CD Castellón SAD
UD Beniganim02Elche ilicitano
CD Buñol00Orihuela CF
Paterna CF22Club Deportivo Torrevieja
Recambios Colon CD02Novelda CF
UD Rayo Ibense23Muro CF
FC Jove Español22Villarreal CF SAD C
CD Acero12UD Alzira
Ontinyent CF01At Saguntino
CF Borriol11Crevillente Deportivo
Jornada 35
Crevillente Deportivo 01CF Torre Levante Orriol
CD Castellón SAD41UD Beniganim
Elche ilicitano10CD Buñol
Orihuela CF21Paterna CF
Club Deportivo Torrevieja31Recambios Colon CD
Novelda CF00UD Rayo Ibense
Muro CF20FC Jove Español
Villarreal CF SAD C32CD Acero
UD Alzira12Ontinyent CF
At Saguntino30CF Borriol
Jornada 36
UD Beniganim20CF Torre Levante Orriol
CD Buñol02CD Castellón SAD
Paterna CF20Elche ilicitano
Recambios Colon CD50Orihuela CF
UD Rayo Ibense10Club Deportivo Torrevieja
FC Jove Español00Novelda CF
CD Acero21Muro CF
Ontinyent CF20Villarreal CF SAD C
CF Borriol12UD Alzira
At Saguntino20Crevillente Deportivo
Jornada 37
UD Beniganim00Crevillente Deportivo
CF Torre Levante Orriol01CD Buñol
CD Castellón SAD10Paterna CF
Elche ilicitano01Recambios Colon CD
Orihuela CF00UD Rayo Ibense
Club Deportivo Torrevieja13FC Jove Español
Novelda CF21CD Acero
Muro CF03Ontinyent CF
Villarreal CF SAD C21CF Borriol
UD Alzira31At Saguntino
Jornada 38
CD Buñol00UD Beniganim
Paterna CF00CF Torre Levante Orriol
Recambios Colon CD00CD Castellón SAD
UD Rayo Ibense00Elche ilicitano
FC Jove Español10Orihuela CF
CD Acero00Club Deportivo Torrevieja
Ontinyent CF00Novelda CF
CF Borriol00Muro CF
At Saguntino00Villarreal CF SAD C
Crevillente Deportivo 00UD Alzira

Calendario liga regular

Jornada 01
Novelda CF00Crevillente Deportivo
FC Jove Español20CF La Nucia
Paterna CF02UD Alzira
CD Torrevieja10Atlético Saguntino
CF Borriol11CD Utiel
SC Requena12Muro CF
CD Acero30Ribarroja CF
CD Castellón SAD00CF Torre Levante Orriols
descansa00Villarreal CF C
Ontinyent CF20Orihuela CF
UD Beniganim21Levante UD B
Jornada 02
Crevillente Deportivo 20UD Beniganim
CF La Nucia10Novelda CF
UD Alzira30FC Jove Español
Atlético Saguntino11Paterna CF
CD Utiel00CD Torrevieja
Muro CF23CF Borriol
Ribarroja CF22SC Requena
CF Torre Levante Orriols20CD Acero
Villarreal CF C13CD Castellón SAD
Orihuela CF00descansa
Levante UD B10Ontinyent CF
Jornada 03
Crevillente Deportivo 00CF La Nucia
Novelda CF41UD Alzira
FC Jove Español24Atlético Saguntino
Paterna CF42CD Utiel
CD Torrevieja11Muro CF
CF Borriol22Ribarroja CF
SC Requena11CF Torre Levante Orriols
CD Acero11Villarreal CF C
CD Castellón SAD11Orihuela CF
descansa00Levante UD B
UD Beniganim10Ontinyent CF
Jornada 04
CF La Nucia32UD Beniganim
UD Alzira10Crevillente Deportivo
Atlético Saguntino21Novelda CF
CD Utiel30FC Jove Español
Muro CF01Paterna CF
Ribarroja CF21CD Torrevieja
CF Torre Levante Orriols21CF Borriol
Villarreal CF C10SC Requena
Orihuela CF40CD Acero
Levante UD B11CD Castellón SAD
Ontinyent CF00descansa
Jornada 05
CF La Nucia00UD Alzira
Crevillente Deportivo 21Atlético Saguntino
Novelda CF70CD Utiel
FC Jove Español01Muro CF
Paterna CF20Ribarroja CF
CD Torrevieja12CF Torre Levante Orriols
CF Borriol20Villarreal CF C
SC Requena04Orihuela CF
CD Acero22Levante UD B
CD Castellón SAD21Ontinyent CF
UD Beniganim00descansa
Jornada 06
UD Alzira22UD Beniganim
Atlético Saguntino11CF La Nucia
CD Utiel01Crevillente Deportivo
Muro CF32Novelda CF
Ribarroja CF00FC Jove Español
CF Torre Levante Orriols02Paterna CF
Villarreal CF C12CD Torrevieja
Orihuela CF11CF Borriol
Levante UD B20SC Requena
Ontinyent CF10CD Acero
descansa00CD Castellón SAD
Jornada 07
UD Alzira21Atlético Saguntino
CF La Nucia20CD Utiel
Crevillente Deportivo 11Muro CF
Novelda CF01Ribarroja CF
FC Jove Español00CF Torre Levante Orriols
Paterna CF10Villarreal CF C
CD Torrevieja02Orihuela CF
CF Borriol13Levante UD B
SC Requena10Ontinyent CF
CD Acero00descansa
UD Beniganim02CD Castellón SAD
Jornada 08
Atlético Saguntino11UD Beniganim
CD Utiel01UD Alzira
Muro CF30CF La Nucia
Ribarroja CF00Crevillente Deportivo
CF Torre Levante Orriols00Novelda CF
Villarreal CF C30FC Jove Español
Orihuela CF00Paterna CF
Levante UD B01CD Torrevieja
Ontinyent CF21CF Borriol
descansa00SC Requena
CD Castellón SAD01CD Acero
Jornada 09
Atlético Saguntino03CD Utiel
UD Alzira11Muro CF
CF La Nucia00Ribarroja CF
Crevillente Deportivo 20CF Torre Levante Orriols
Novelda CF40Villarreal CF C
FC Jove Español10Orihuela CF
Paterna CF02Levante UD B
CD Torrevieja20Ontinyent CF
CF Borriol00descansa
SC Requena10CD Castellón SAD
UD Beniganim10CD Acero
Jornada 10
CD Utiel20UD Beniganim
Muro CF32Atlético Saguntino
Ribarroja CF22UD Alzira
CF Torre Levante Orriols00CF La Nucia
Villarreal CF C22Crevillente Deportivo
Orihuela CF01Novelda CF
Levante UD B10FC Jove Español
Ontinyent CF50Paterna CF
descansa00CD Torrevieja
CD Castellón SAD22CF Borriol
CD Acero22SC Requena
Jornada 11
CD Utiel11Muro CF
Atlético Saguntino20Ribarroja CF
UD Alzira23CF Torre Levante Orriols
CF La Nucia00Villarreal CF C
Crevillente Deportivo 03Orihuela CF
Novelda CF01Levante UD B
FC Jove Español02Ontinyent CF
Paterna CF00descansa
CD Torrevieja10CD Castellón SAD
CF Borriol11CD Acero
UD Beniganim03SC Requena
Jornada 12
Muro CF10UD Beniganim
Ribarroja CF20CD Utiel
CF Torre Levante Orriols11Atlético Saguntino
Villarreal CF C10UD Alzira
Orihuela CF00CF La Nucia
Levante UD B12Crevillente Deportivo
Ontinyent CF10Novelda CF
descansa00FC Jove Español
CD Castellón SAD12Paterna CF
CD Acero01CD Torrevieja
SC Requena00CF Borriol
Jornada 13
Muro CF00Ribarroja CF
CD Utiel14CF Torre Levante Orriols
Atlético Saguntino11Villarreal CF C
UD Alzira10Orihuela CF
CF La Nucia11Levante UD B
Crevillente Deportivo 00Ontinyent CF
Novelda CF00descansa
FC Jove Español11CD Castellón SAD
Paterna CF02CD Acero
CD Torrevieja11SC Requena
UD Beniganim01CF Borriol
Jornada 14
Ribarroja CF11UD Beniganim
CF Torre Levante Orriols11Muro CF
Villarreal CF C21CD Utiel
Orihuela CF10Atlético Saguntino
Levante UD B20UD Alzira
Ontinyent CF20CF La Nucia
descansa00Crevillente Deportivo
CD Castellón SAD10Novelda CF
CD Acero12FC Jove Español
SC Requena02Paterna CF
CF Borriol40CD Torrevieja
Jornada 15
Ribarroja CF01CF Torre Levante Orriols
Muro CF11Villarreal CF C
CD Utiel03Orihuela CF
Atlético Saguntino21Levante UD B
UD Alzira11Ontinyent CF
CF La Nucia00descansa
Crevillente Deportivo 11CD Castellón SAD
Novelda CF23CD Acero
FC Jove Español00SC Requena
Paterna CF03CF Borriol
UD Beniganim31CD Torrevieja
Jornada 16
CF Torre Levante Orriols11UD Beniganim
Villarreal CF C21Ribarroja CF
Orihuela CF40Muro CF
Levante UD B00CD Utiel
Ontinyent CF12Atlético Saguntino
descansa00UD Alzira
CD Castellón SAD31CF La Nucia
CD Acero10Crevillente Deportivo
SC Requena12Novelda CF
CF Borriol10FC Jove Español
CD Torrevieja10Paterna CF
Jornada 17
CF Torre Levante Orriols11Villarreal CF C
Ribarroja CF23Orihuela CF
Muro CF00Levante UD B
CD Utiel01Ontinyent CF
Atlético Saguntino00descansa
UD Alzira13CD Castellón SAD
CF La Nucia23CD Acero
Crevillente Deportivo 21SC Requena
Novelda CF51CF Borriol
FC Jove Español21CD Torrevieja
UD Beniganim10Paterna CF
Jornada 18
Villarreal CF C24UD Beniganim
Orihuela CF21CF Torre Levante Orriols
Levante UD B10Ribarroja CF
Ontinyent CF21Muro CF
descansa00CD Utiel
CD Castellón SAD10Atlético Saguntino
CD Acero11UD Alzira
SC Requena21CF La Nucia
CF Borriol11Crevillente Deportivo
CD Torrevieja01Novelda CF
Paterna CF10FC Jove Español
Jornada 19
Villarreal CF C20Orihuela CF
CF Torre Levante Orriols10Levante UD B
Ribarroja CF00Ontinyent CF
Muro CF00descansa
CD Utiel02CD Castellón SAD
Atlético Saguntino31CD Acero
UD Alzira41SC Requena
CF La Nucia01CF Borriol
Novelda CF00Paterna CF
UD Beniganim01FC Jove Español
Jornada 20
UD Beniganim20Orihuela CF
Levante UD B21Villarreal CF C
Ontinyent CF61CF Torre Levante Orriols
descansa00Ribarroja CF
CD Castellón SAD41Muro CF
CD Acero40CD Utiel
SC Requena22Atlético Saguntino
CF Borriol00UD Alzira
CD Torrevieja10CF La Nucia
Paterna CF01Crevillente Deportivo
FC Jove Español12Novelda CF
Jornada 21
Orihuela CF01Levante UD B
Villarreal CF C22Ontinyent CF
CF Torre Levante Orriols00descansa
Ribarroja CF01CD Castellón SAD
Muro CF30CD Acero
CD Utiel00SC Requena
Atlético Saguntino01CF Borriol
UD Alzira03CD Torrevieja
CF La Nucia31Paterna CF
Crevillente Deportivo 00FC Jove Español
Novelda CF00UD Beniganim
Jornada 22
Crevillente Deportivo 03Novelda CF
CF La Nucia01FC Jove Español
UD Alzira13Paterna CF
Atlético Saguntino00CD Torrevieja
CD Utiel00CF Borriol
Muro CF32SC Requena
Ribarroja CF52CD Acero
CF Torre Levante Orriols22CD Castellón SAD
Villarreal CF C00descansa
Orihuela CF11Ontinyent CF
Levante UD B00UD Beniganim
Jornada 23
UD Beniganim10Crevillente Deportivo
Novelda CF10CF La Nucia
FC Jove Español10UD Alzira
Paterna CF12Atlético Saguntino
CD Torrevieja10CD Utiel
CF Borriol40Muro CF
SC Requena11Ribarroja CF
CD Acero10CF Torre Levante Orriols
CD Castellón SAD10Villarreal CF C
descansa00Orihuela CF
Ontinyent CF11Levante UD B
Jornada 24
CF La Nucia01Crevillente Deportivo
UD Alzira21Novelda CF
Atlético Saguntino30FC Jove Español
CD Utiel23Paterna CF
Muro CF24CD Torrevieja
Ribarroja CF00CF Borriol
CF Torre Levante Orriols00SC Requena
Villarreal CF C20CD Acero
Orihuela CF11CD Castellón SAD
Levante UD B00descansa
Ontinyent CF11UD Beniganim
Jornada 25
UD Beniganim21CF La Nucia
Crevillente Deportivo 00UD Alzira
Novelda CF51Atlético Saguntino
FC Jove Español11CD Utiel
Paterna CF01Muro CF
CD Torrevieja01Ribarroja CF
CF Borriol11CF Torre Levante Orriols
SC Requena12Villarreal CF C
CD Acero00Orihuela CF
CD Castellón SAD00Levante UD B
descansa00Ontinyent CF
Jornada 26
UD Alzira01CF La Nucia
Atlético Saguntino01Crevillente Deportivo
CD Utiel11Novelda CF
Muro CF12FC Jove Español
Ribarroja CF21Paterna CF
CF Torre Levante Orriols40CD Torrevieja
Villarreal CF C01CF Borriol
Orihuela CF30SC Requena
Levante UD B60CD Acero
Ontinyent CF01CD Castellón SAD
descansa00UD Beniganim
Jornada 27
UD Beniganim52UD Alzira
CF La Nucia00Atlético Saguntino
Crevillente Deportivo 10CD Utiel
Novelda CF41Muro CF
FC Jove Español00Ribarroja CF
Paterna CF20CF Torre Levante Orriols
CD Torrevieja02Villarreal CF C
CF Borriol00Orihuela CF
SC Requena12Levante UD B
CD Acero10Ontinyent CF
CD Castellón SAD00descansa
Jornada 28
Atlético Saguntino20UD Alzira
CD Utiel22CF La Nucia
Muro CF21Crevillente Deportivo
Ribarroja CF12Novelda CF
CF Torre Levante Orriols10FC Jove Español
Villarreal CF C41Paterna CF
Orihuela CF50CD Torrevieja
Levante UD B22CF Borriol
Ontinyent CF20SC Requena
descansa00CD Acero
CD Castellón SAD00UD Beniganim
Jornada 29
UD Beniganim02Atlético Saguntino
UD Alzira10CD Utiel
CF La Nucia01Muro CF
Crevillente Deportivo 30Ribarroja CF
Novelda CF11CF Torre Levante Orriols
FC Jove Español13Villarreal CF C
Paterna CF10Orihuela CF
CD Torrevieja01Levante UD B
CF Borriol01Ontinyent CF
SC Requena00descansa
CD Acero20CD Castellón SAD
Jornada 30
CD Utiel01Atlético Saguntino
Muro CF30UD Alzira
Ribarroja CF00CF La Nucia
CF Torre Levante Orriols11Crevillente Deportivo
Villarreal CF C00Novelda CF
Orihuela CF21FC Jove Español
Levante UD B61Paterna CF
Ontinyent CF22CD Torrevieja
descansa00CF Borriol
CD Castellón SAD30SC Requena
CD Acero23UD Beniganim
Jornada 31
UD Beniganim22CD Utiel
Atlético Saguntino01Muro CF
UD Alzira20Ribarroja CF
CF La Nucia10CF Torre Levante Orriols
Crevillente Deportivo 11Villarreal CF C
Novelda CF40Orihuela CF
FC Jove Español10Levante UD B
Paterna CF00Ontinyent CF
CD Torrevieja00descansa
CF Borriol03CD Castellón SAD
SC Requena11CD Acero
Jornada 32
Muro CF20CD Utiel
Ribarroja CF10Atlético Saguntino
CF Torre Levante Orriols21UD Alzira
Villarreal CF C20CF La Nucia
Orihuela CF10Crevillente Deportivo
Levante UD B31Novelda CF
Ontinyent CF33FC Jove Español
descansa00Paterna CF
CD Castellón SAD00CD Torrevieja
CD Acero10CF Borriol
SC Requena13UD Beniganim
Jornada 33
UD Beniganim41Muro CF
CD Utiel20Ribarroja CF
Atlético Saguntino20CF Torre Levante Orriols
UD Alzira12Villarreal CF C
CF La Nucia13Orihuela CF
Crevillente Deportivo 11Levante UD B
Novelda CF03Ontinyent CF
FC Jove Español00descansa
Paterna CF22CD Castellón SAD
CD Torrevieja61CD Acero
CF Borriol01SC Requena
Jornada 34
Ribarroja CF00Muro CF
CF Torre Levante Orriols10CD Utiel
Villarreal CF C31Atlético Saguntino
Orihuela CF33UD Alzira
Levante UD B10CF La Nucia
Ontinyent CF22Crevillente Deportivo
descansa00Novelda CF
CD Castellón SAD51FC Jove Español
CD Acero11Paterna CF
SC Requena00CD Torrevieja
CF Borriol22UD Beniganim
Jornada 35
UD Beniganim01Ribarroja CF
Muro CF21CF Torre Levante Orriols
CD Utiel31Villarreal CF C
Atlético Saguntino00Orihuela CF
UD Alzira21Levante UD B
CF La Nucia51Ontinyent CF
Crevillente Deportivo 00descansa
Novelda CF11CD Castellón SAD
FC Jove Español41CD Acero
Paterna CF11SC Requena
CD Torrevieja41CF Borriol
Jornada 36
CF Torre Levante Orriols00Ribarroja CF
Villarreal CF C32Muro CF
Orihuela CF10CD Utiel
Levante UD B33Atlético Saguntino
Ontinyent CF11UD Alzira
descansa00CF La Nucia
CD Castellón SAD20Crevillente Deportivo
CD Acero10Novelda CF
SC Requena10FC Jove Español
CF Borriol11Paterna CF
CD Torrevieja11UD Beniganim
Jornada 37
UD Beniganim21CF Torre Levante Orriols
Ribarroja CF14Villarreal CF C
Muro CF10Orihuela CF
CD Utiel01Levante UD B
Atlético Saguntino21Ontinyent CF
UD Alzira00descansa
CF La Nucia02CD Castellón SAD
Crevillente Deportivo 11CD Acero
Novelda CF10SC Requena
FC Jove Español31CF Borriol
Paterna CF11CD Torrevieja
Jornada 38
Villarreal CF C11CF Torre Levante Orriols
Orihuela CF10Ribarroja CF
Levante UD B42Muro CF
Ontinyent CF20CD Utiel
descansa00Atlético Saguntino
CD Castellón SAD30UD Alzira
CD Acero33CF La Nucia
SC Requena24Crevillente Deportivo
CF Borriol12Novelda CF
CD Torrevieja10FC Jove Español
Paterna CF20UD Beniganim
Jornada 39
UD Beniganim31Villarreal CF C
CF Torre Levante Orriols11Orihuela CF
Ribarroja CF10Levante UD B
Muro CF00Ontinyent CF
CD Utiel00descansa
Atlético Saguntino01CD Castellón SAD
UD Alzira01CD Acero
CF La Nucia40SC Requena
Crevillente Deportivo 31CF Borriol
Novelda CF10CD Torrevieja
FC Jove Español31Paterna CF
Jornada 40
Orihuela CF13Villarreal CF C
Levante UD B00CF Torre Levante Orriols
Ontinyent CF50Ribarroja CF
descansa00Muro CF
CD Castellón SAD42CD Utiel
CD Acero11Atlético Saguntino
SC Requena13UD Alzira
CF Borriol11CF La Nucia
CD Torrevieja11Crevillente Deportivo
Paterna CF22Novelda CF
FC Jove Español03UD Beniganim
Jornada 41
Orihuela CF41UD Beniganim
Villarreal CF C14Levante UD B
CF Torre Levante Orriols12Ontinyent CF
Ribarroja CF00descansa
Muro CF00CD Castellón SAD
CD Utiel24CD Acero
Atlético Saguntino31SC Requena
UD Alzira32CF Borriol
CF La Nucia01CD Torrevieja
Crevillente Deportivo 41Paterna CF
Novelda CF21FC Jove Español
Jornada 42
Levante UD B20Orihuela CF
Ontinyent CF00Villarreal CF C
descansa00CF Torre Levante Orriols
CD Castellón SAD12Ribarroja CF
CD Acero14Muro CF
SC Requena00CD Utiel
CF Borriol22Atlético Saguntino
CD Torrevieja22UD Alzira
Paterna CF02CF La Nucia
FC Jove Español10Crevillente Deportivo
UD Beniganim03Novelda CF

UD Alzira 3-0 FC Jove Español

2014-08-30

Alineación local : , (58min) 298 , (58min) 285 , , , , , (75min) 299 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Demasiado castigo El Jove Español cae en Alzira por 3-0. Gisbert, D. López y Palomares fueron los autores de los tantos. Los sanvicenteros caen en su visita a tierras valencianas. Tres errores defensivos condenan a los de San Vicente que cuajaron una buena primera mitad pero que se vio superado a partir del segundo gol local. En la primera mitad los sanvicenteros se hicieron con la posesión del esférico y movían a su rival de una a otra banda, aunque las ocasiones fueron escasas. La más clara fue un centro desde la derecha de Haligua que se paseó por el área rival sin que encontrara rematador. El Alzira únicamente inquietaba a balón parado, hasta que en el minuto 40 llegó el primer tanto. Un error en el despeje fue aprovechado por los locales. Gisbert recibió el esférico dentro del área rival y logró batir a Álex cruzando el balón ante su salida. El Alzira con muy poco se ponía por delante en el marcador. Con este 1-0 se llegó al descanso. En la segunda mitad los visitantes trataron de seguir manteniendo el esférico, fruto de este dominio, Manrique lo intentó con un disparo escorado que salió fuera. Hasta que en el minuto 60 llegó el segundo tanto local. D. López remató un centro desde la izquierda dentro del área. Los sanvicenteros reclamaron fuera de juego pero el árbitro asistente no lo vio así. Este tanto hizo mucho daño al Jove Español, que en su empeño por buscar la portería rival dejaba muchos espacios atrás. En el minuto 80 llegó el tanto que sentenciaba aún más el encuentro. Palomares remató de cabeza un centro desde la derecha, el balón golpeó en el larguero, y en el bote del balón hubo muchas dudas de si el esférico había botado dentro, pero el asistente vio claro que había traspasado la línea en su totalidad. Los de Pepe de la Sagra intentaron maquillar el resultado pero no lograron que se moviera el 3-0. Resultado excesivo el cosechado en Alzira. Los de San Vicente pagaron muy caros los errores y no fueron capaces de perforar la meta de Flor. El miércoles tendrán la oportunidad de resarcirse ante su afición ya que reciben al Atlético Saguntino en la tercera jornada liguera. UD ALZIRA: Flor, Quique, Eder, Palomares, Joan, Gabri, D. López, Ufarte, L. García, Gisbert, Victoria. FC JOVE ESPAÑOL: Alex, Haligua (Rocamora 84’), Sergo (Carles), Cristian, Óscar, Manrique, Jabo, Miki (Steven 77’), Domene, Calero y Antillaque. GOLES: 1-0 Gisbert (40’), 2-0 D. López (60’), 3-0 Palomares (80´). Árbitro: Hristov Hristov. Mostró tarjetas amarillas a Javo y Miki por el Jove Español, y a Joan por el Alzira. Incidencias: Partido correspondiente a la segunda jornada de liga en el grupo 6 de la tercera división disputado en el Luis Suñer Picó de Alzira ante 400 espectadores. Alberto Calero. Gabinete Prensa Jove Español.


FC Jove Español 2-4 Atlético Saguntino

2014-09-03

Alineación local : , , , (67min) 286 , , , , , , , (60min) 297

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Utiel 3-0 FC Jove Español

2014-09-07

Alineación local : , , , , (73min) 298 , , , (60min) 283 , , , (60min) 281

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-1 Muro CF

2014-09-13

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español perdona ante un efectivo Muro El conjunto visitante aprovecha la única oportunidad de la que dispuso ante un Jove Español que tuvo ocasiones para anotar, la más clara el penalti fallado por Calero. Raúl en la primera mitad anotó el único tanto del encuentro. Los sanvicenteros sufren una nueva derrota en un partido que dominaron pero en el que les faltó acierto rematador. Los visitantes anotaron en un error de la zaga local y se dedicaron a mantener la portería a cero intentando sentenciar el encuentro en alguna contra. El partido comenzó con claro dominio local. En los primeros minutos del encuentro Miki estuvo a punto de anotar el primero con un disparo desde el punto de penalti que se marchó cerca del palo tras una buena jugada desde la derecha. Las llegadas al área visitante se sucedían pero no se traducían en oportunidades claras de gol. En el minuto 40 llegó la jugada más importante del encuentro. Un error en el inicio de la jugada lo aprovechó Raúl para recoger el esférico en el borde del área, internarse en ésta y anotar el único tanto del encuentro. El gol fue un mazazo para los locales, pese a ello lo siguieron intentando. Con el 0-1 se llegó al descanso. En la segunda mitad los locales salieron decididos a darle la vuelta al marcador. Aumentaron la presión y seguían manteniendo el dominio del esférico. Los visitantes se limitaban a defender y a buscar con juego directo a sus delanteros, bien defendidos por la zaga local. En esta segunda mitad los sanvicenteros dispusieron de la ocasión más clara del encuentro. Domene fue derribado en el área visitante y el colegiado decretó la pena máxima. Calero se encargó del lanzamiento pero su disparo lo rechazó Francesc. Este fallo hizo que los locales acusaran el golpe durante unos minutos. Pero lo siguieron intentando. El colegiado le quiso poner más complicada la remontada a los locales con la rigurosísima expulsión de Javo, muy discutida por los jugadores y la afición sanvicentera. Pese a ello tuvieron la oportunidad de conseguir el empate con una buena jugada de Oncina pero su disparo se marchó por encima del larguero. El marcador ya no se movería. Demasiado premio para un Muro que ofreció poco ante un Jove Español que no aprovechó las ocasiones de las que dispuso y acabó pagando muy caro el error cometido en la primera mitad. La semana que viene tendrán una visita complicada al estadio del Ribarroja donde a los sanvicenteros únicamente les sirve conseguir la victoria para salir de la zona de descenso. JOVE ESPAÑOL: Álex, Haligua, Víctor (Carles, 80´), Cano (Domene, 45´), Calero, Steven, Juanfran (Oncina, 68´), Miki, Antillaque, Javo y Sanmy. MURO: Francesc, Escobar, Iván, Garrido, Cala, Raúl (Bari, 83´), Lucas, Tasio, Álex Torrella (Cristian, 69´), Alberto (Mario Real, 57´), Arnau. Árbitro: Hristov Hristov. Mostró tarjetas amarillas a Juanfran por el Jove Español y a Mario Real por los visitantes. Expulsó al local Javo por roja directa. GOLES: 0-1, min. 40. Raúl. Incidencias: Partido correspondiente a la quinta jornada de liga en el grupo 6 de la tercera división disputado en el Municipal de San Vicente del Raspeig ante 200 espectadores. Alberto Calero. Gabinete Prensa Jove Español.


Ribarroja CF 0-0 FC Jove Español

2014-09-20

Alineación local : , , , , , , (8min) 277 , , (63min) 282 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español consigue un punto en Ribarroja Partido muy disputado y con pocas ocasiones de gol en el que no se movió el marcador. La ocasión más clara fue para los visitantes en la segunda mitad pero Álex evitó el tanto con una mano salvadora. Los sanvicenteros consiguen puntuar tras cuatro partidos sin poder hacerlo. El Jove Español necesitaba mantener la portería a cero y con esa intención saltó al terreno de juego. Se mostraron como un conjunto muy sólido en defensa pero no pudieron aprovechar ninguna de las aproximaciones al área rival para anotar. En la primera mitad el dominio fue alterno. Los dos conjuntos buscaban juego directo debido a las reducidas dimensiones y al mal estado del terreno de juego y las ocasiones brillaban por su ausencia, ninguno de los dos guardametas tuvo que realizar ninguna intervención de mérito. Lo más destacado fue la lesión de Juanfran en el minuto 8 por un problema en su rodilla, hecho que propició el debut esta temporada de Paños tras más de un año sin disputar un encuentro. En el segundo tiempo varió poco la tónica general, el juego seguía siendo directo pero los locales dieron un paso adelante y buscaron con más intensidad la portería defendida por Álex. Pese a los intentos por encontrar el gol este no llegaba. La ocasión más clara la tuvieron en el ecuador de esta segunda mitad tras una buena jugada desde la izquierda que acabó con un centro rematado en el área pequeña por un delantero local que obligó a Álex a realizar la parada de la tarde desviando con una gran intervención el balón a córner. Minutos más tarde dispusieron de otra ocasión pero el remate se marchó al lateral de la red. Los visitantes tuvieron la ocasión más clara en una contra en la que Paños metió un buen balón en profundidad a Sanmy para que se quedara solo en el mano a mano con Ismael pero un defensa se cruzó en el camino evitando el gol visitante. El marcador no se movería y se llegaría al final del encuentro con el 0-0 inicial. Resultado justo tras un encuentro muy disputado con pocas ocasiones de gol. Importante el punto conseguido en un campo muy complicado. Los sanvicenteros intentarán hacer bueno este resultado con una victoria frente al Torre Levante el próximo sábado en el municipal de San Vicente. RIBARROJA CF: Ismael, Javi, Manu, Jorge, Josevi, Sergio, Dani (Éric, 66’), Solves (Capsi, 70’), Pozo, Fran y Raúl (Faus, 81’). FC JOVE ESPAÑOL: Álex, Haligua, Sergo, Cristian, Calero, Steven, Juanfran (Paños, 8’) (Caño, 76’), Miki, Carles (Sanmy, 60’), Domene y Oncina. Árbitro: Francisco Miralles Selma, auxiliado en las bandas por Juan Enrique Bolufer Rioja y Andrés Fuentes Molina. Amonestó a los locales Josevi, Manu Moreno y Sergio. Así como a los visitantes Paños y Steven. Incidencias: Partido correspondiente a la sexta jornada de liga en el grupo VI de la tercera división disputado en el Municipal de Ribarroja ante 200 espectadores. Alberto Calero. Gabinete Prensa Jove Español.


FC Jove Español 2-0 CF La Nucia

2014-09-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-0 CF Torre Levante Orriols

2014-09-27

Alineación local : , , (61min) 282 , , , (70min) 289 , , , , (35min) 283 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villarreal CF C 4-0 FC Jove Español

2014-10-05

Alineación local : , , , , (75min) 293 , , , (63min) 282 , , , (45min) 283

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-0 Orihuela CF

2014-10-11

Alineación local : , , , , , , , (88min) 289 , , (75min) 486 , (55min) 485

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español abandona la última posición Los sanvicenteros vencen al Orihuela con un gol de Antillaque desde los once metros. Con este resultado ya no se encuentran ubicados en la última posición. Victoria balsámica la conseguida frente a un rival de entidad. El Orihuela se vio sorprendido por la gran intensidad demostrada por los locales. No fueron capaces de llegar con claridad a la portería de Pablo. En los primeros 45 minutos no se contabilizaron apenas ocasiones de gol. Los visitantes trataban de manejar el esférico pero la presión local evitaba que llegaran a la portería defendida por Pablo con claridad. La ocasión más clara la tuvieron los de San Vicente en el ecuador de esta primera mitad. Sanmy centró desde la derecha, Antillaque recibió dentro del área y su disparo se paseó por la línea de gol sin que ningún delantero llegara a empujar el esférico al fondo de las mallas. En la segunda mitad el panorama no cambio demasiado. Los visitantes manejaban el esférico sin crear peligro y los visitantes robaban y salían a la contra con mucha intención. En una de estas contras llegó la jugada que decidió el encuentro. Antillaque aprovechó un balón largo para llegar al mano a mano con el meta del Orihuela pero Kike Mateo llegó para intentar defender y derribó al jugador local en el área siendo el último defensa. El colegiado decretó la pena máxima y expulsó al jugador visitante. El propio Antillaque fue el encargado de lanzar y de batir a Emilio. Todavía quedaban 30 minutos para finalizar el encuentro. Tras el gol, y con un jugador menos, el Orihuela intentó llegar al área rival con un juego más directo bien defendido en todo momento por la zaga local. El Jove Español pudo aumentar su renta en alguna contra pero no lograron materializar ninguna de las que dispusieron. El marcador ya no se movería. Segunda victoria de la temporada ante un rival poderoso. Los sanvicenteros se mostraron como un equipo muy compacto, con mucha actitud y muy concentrado. Esto le sirvió para conseguir los tres puntos y abandonar el farolillo rojo. La semana que viene visitarán al Atlético Levante. JOVE ESPAÑOL: Pablo, Haligua, Sergo, Cristian, Calero, Cano, Javo, Juanfran (Óscar 88’), Carles, Borja (Killian 75’) y Sanmy (Omar 55’). ORIHUELA CF: Emilio, Alex (Tonino 75’), Iván, Urzaiz, Álvaro Moreno (Kike Espinosa 75’), Álvaro Mas, Nacho, Rubén, Ginés, Kike Mateo e Isaac. GOL: 1-0 Borja (60’). Árbitro: Morales Yuste. Amonestaciones para los locales Haligua, Cano, Javo, Juanfran, Carles, Borja, Samy y Killian, y para los visitantes Alex, Iván, Urzaiz, Nacho, Rubén y Tonino. Fue expulsado el jugador visitante Kike Mateo por roja directa (60’). Incidencias: Partido correspondiente a la novena jornada de liga en el grupo 6 de la tercera división disputado en el Municipal de San Vicente del Raspeig ante 300 espectadores. Alberto Calero. Gabinete Prensa Jove Español.


Levante UD B 1-0 FC Jove Español

2014-10-19

Alineación local : , , , , , (70min) 299 , , , (78min) 485 , , (88min) 282

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Atlético Levante aprovecha la única ocasión que tiene El Jove Español cae en su visita a Buñol con un solitario tanto de Matías en la segunda mitad. Los sanvicenteros plantaron cara durante todo el encuentro pero se les escapó al menos un punto. Los de San Vicente no pueden puntuar en su visita al estado del filial granota pese a competir muy bien durante todo el encuentro. Los de Pepe de la Sagra se mostraron como un equipo muy difícil de superar y únicamente concedieron una ocasión que aprovecharon los jóvenes jugadores levantinistas para llevarse los tres puntos. El partido comenzó con dominio local y con los visitantes muy bien colocados impidiendo una y otra vez que el Levante llegara a la portería de Pablo. Los sanvicenteros trataban de crear peligro a la contra y lo consiguieron en una jugada desde la izquierda de Javo, que se internó en el área pero no pudo finalizar ante la buena reacción de la zaga local. El filial granota únicamente creó algo de peligro en un cabezazo de Diego Reyes que aprovechó una indecisión entre el portero y la defensa pero el balón se marchó a la izquierda de la portería. Con el 0-0 inicial se llegó al descanso. En la segunda mitad no cambió el panorama. Los locales intentaban manejar el esférico pero los visitantes estaban muy concentrados y bien colocados. En el minuto 66 llegó la jugada que decidió el encuentro. Matías remató en el punto de penalti un centro desde la derecha anotando el único tanto del encuentro. Era la primera y la última ocasión en la que el Atlético Levante remató a puerta en esta segunda mitad. El gol hizo que el Jove Español diera un paso adelante en busca del gol del empate. Lo intentaron Carles y Borja con disparos desde la frontal pero no lograron crear excesivos problemas al meta local. Lo siguieron intentando hasta el último minuto pero el marcador no se movió. Derrota injusta de un conjunto sanvicentero que mereció al menos un punto tras desactivar por completo el juego de un muy buen conjunto que demostró su potencial en la única ocasión de la que dispusieron. La derrota hace que los de San Vicente sigan ubicados en puestos de descenso. La semana que viene reciben al Ontinyent en un encuentro importantísimo en el que necesitan conseguir los tres puntos. ATLÉTICO LEVANTE UD: Zagalá, José Antonio, Pomares, Kike, Ribelles, Jordi, Traver, Karg, Diego Rey (Calderón, 77’), Fran Núñez (Matías, 52’) y Delgado (Fran, 86’). FC JOVE ESPAÑOL: Pablo, Haliagua, Óscar, Cristian, Calero, Cano (Steven, 70’), Javo, Juanfran, Carles (Omar, 79’), Manrique y Borja (Samy, 86’). GOL: 1-0 Matías (66’). Árbitro: Mena Gimeno. Amonestó a los visitantes Calero, Manrique y Óscar. Incidencias: Partido correspondiente a la décima jornada de liga en el grupo VI de la tercera división disputado en la Ciudad Deportiva del Levante ante 300 espectadores. Alberto Calero. Gabinete Prensa Jove Español.


FC Jove Español 0-2 Ontinyent CF

2014-10-26

Alineación local : , , (70min) 286 , , , (58min) 277 , , , (77min) 485 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Dolorosa derrota ante el Ontinyent Los sanvicenteros caen por 0-2. Mauro en la primera mitad y Fageca en la segunda fueron los autores de los tantos. Los sanvicenteros siguen en la última posición. En los primeros 45 minutos el dominio fue local pero los que llegaban con peligro al área rival eran los visitantes. Los sanvicenteros mantenían la posesión e intentaban llegar a las inmediaciones del área de Gerardo pero no lograban crear excesivo peligro. Juanfran lo intentó con un cabezazo que atrapó el meta rival y Carles también probó suerte con otro remate de cabeza. El Ontinyent intentaba llegar por bandas y centrar al área del Jove Español. Poco a poco iba encontrando ocasiones de peligro hasta que llegó el primer tanto de la mañana. Un centro desde la derecha fue rematado de cabeza por Mauro sin que Pablo pudiera hacer nada para evitar el gol. Era el minuto 30, todavía restaba mucho encuentro y los sanvicenteros trataron de remontar el encuentro. Con el 0-1 se llegó al descanso. En la segunda mitad los locales salieron fuertes y en el primer minuto una jugada individual de Javo por banda izquierda a punto estuvo de convertirse en el empate pero su pase no encontró rematador en el área y despejó la zaga visitante. El Jove Español tenía la posesión pero el Ontinyent se mostraba muy peligroso a la contra. Tanto que el segundo tanto llegó en una de ellas. Fageca se plantó en el mano a mano con Pablo, le regateó y marcó a puerta vacía el segundo tanto en el minuto 65. Otro duro palo para los locales que siguieron intentándolo hasta el final.+ Las llegadas al área se sucedían pero la defensa del Ontinyent se mostró muy segura en todo momento. Manrique fue el que más cerca estuvo de recortar diferencias al disparar dentro del área pero su disparo, que iba dentro, le dio en la pierna a un zaguero. El 0-2 fue definitivo. Segunda derrota consecutiva de un Jove Español que sigue último en la clasificación y además descansa en la jornada intersemanal de este próximo miércoles por lo que se mantendrá en esa posición al menos una semana más. El próximo fin de semana recibe al Castellón en un encuentro que será una auténtica final. JOVE ESPAÑOL: Pablo, Haligua, Óscar (Domene 66´), Cristian, Calero, Steven (Paños 58´), Javo, Juanfran, Carles (Ómar 77´), Manrique y Antillaque. ONTINYENT: Gerardo, Peleteiro, Miguel, Abraham, Escudero, Pablo, Mauro Melo, Iñaki (Francés 82´), Cristian, Palasí (Ramiro 87´), Fageca (Marcos 68´). GOLES: 0-1 Mauro (30’); 0-2 Fageca (65´). Árbitro: Rubén Iannopollo. Amonestó a los locales Óscar, Juanfran, y Manrique; y al visitante Pablo. Incidencias: Partido correspondiente a la decimoprimera jornada de liga en el grupo 6 de la tercera división disputado en el Municipal de San Vicente del Raspeig ante 300 espectadores. Alberto Calero. Gabinete Prensa Jove Español.


FC Jove Español 1-1 CD Castellón SAD

2014-11-02

Alineación local : , , , , , , , , (76min) 485 , (80min) 291 , (65min) 281

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Acero 1-2 FC Jove Español

2014-11-09

Alineación local : , , , , , , , , (89min) 286 , (80min) 299 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español remonta y vuelve a ganar tras tres partidos Los sanvicenteros derrotan al Acero con dos goles desde los once metros. Rubén Fonte adelantó a los locales pero Carles y Antillaque remontaron el encuentro. Victoria importantísima para los de José Rocamora que consiguen los tres puntos tras tres encuentros sin conseguirlo. Este resultado da alas a los de San Vicente de cara a los próximos encuentros. El partido comenzó con dominio alterno. Con más llegadas que ocasiones claras. Hasta que en el minuto 25 llegó el primer tanto del encuentro. El Acero sacó rápido una falta y cogió desprevenido al Jove Español aprovechando la contra y anotando el único gol local de la tarde por mediación de Rubén Fonte. El gol espoleó a los visitantes que se lanzaron a por el encuentro. Y en el minuto 30 llegó el gol del empate. Carles fue derribado por la defensa rival dentro del área y el colegiado decretó la pena máxima. El propio Carles fue el encargado de anotar desde los once metros. El gol hacía justicia a lo ofrecido en los primeros 45 minutos y con el empate se llegó al descanso. En la segunda mitad el partido no fue muy diferente. Los dos conjuntos trataban de llegar a la meta rival con más esfuerzo que efectividad. Los visitantes sufrieron durante algunos tramos pero lograron llegaron con opciones a la parte final del encuentro. Cuando parecía que el partido acabaría en empate Carles peinó a la espalda de la defensa donde apareció Steven y cuando éste se disponía a chutar fue derribado por un defensa rival. El colegiado no se arrugó y señaló de nuevo el punto fatídico. Antillaque fue el encargado de lanzar y de anotar el gol que certificaba la remontada y que daba los tres puntos a los sanvicenteros. Este resultado hace bueno el punto conseguido la semana pasada frente al Castellón. El Jove Español sigue ubicado en la última plaza pero las distancias se han recortado mucho y una victoria ante el Requena la próxima semana en San Vicente puede hacer que los sanvicenteros abandonen el farolillo rojo. ACERO DE SAGUNTO: Christian, Manel, Miguel Ángel, Camarasa, Víctor Mateos, Lois, Serra, Galán, Julián, (Charly 59´), Will (Pinazo 73´) y Rubén Fonte. FC JOVE ESPAÑOL: Millán, Juanfran, Haligua, Cristian, Fuentes, Manrique, Adrián (Jabo 73´), Miky, Carles (Domene 89´), Paños (Steven 80´) y Antillaque. GOLES: 1-0 Rubén Fonte, min 25; 1-1 Carles (p), min 29; 1-2 Antillaque (p), min 88. Árbitro: Lluna Olarte. Amonestó al local Miguel Ángel y a los visitantes Haligua, Cristian, Manrique y Steven. También fue amonestado el técnico local Dani García. Expulsó al local Víctor Mateos por roja directa en el minuto 87. Incidencias: Partido correspondiente a la decimocuarta jornada de liga en el grupo VI de la tercera división disputado en El Fornás ante unos 300 espectadores. Alberto Calero. Gabinete Prensa Jove Español.


UD Benigànim 0-1 FC Jove Español

2014-12-13

Alineación local : , , , , , , (56min) 288 , (85min) 283 , (70min) 486 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Cullera 1-0 FC Jove Español

2015-01-01

Alineación local : , , , , , , (85min) 281 , (63min) 287 , (66min) 297 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-1 CD Torrevieja

2015-01-01

Alineación local : , , , , , , (65min) 299 , , (72min) 298 , , (87min) 301

Alineación visitante :

Arbitro : D. Francisco Barcelo Gomez

Crónica :


Paterna CF 1-0 FC Jove Español

2015-01-01

Alineación local : , , , , , , (67min) 298 , , (75min) 288 , (60min) 283 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-2 Novelda CF

2015-01-01

Alineación local : , , (76min) 644 , , , , , (53min) 298 , , (46min) 287 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-0 SC Requena

2015-01-01

Alineación local : , , , , , , , , (76min) 299 , , (63min) 286

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Crevillente Deportivo 0-0 FC Jove Español

2015-01-04

Alineación local : , , , , , (71min) 641 , , , , (60min) 287 , (55min) 277

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF La Nucia 0-1 FC Jove Español

2015-01-07

Alineación local : , , , , , , (76min) 301 , , (66min) 283 , , (87min) 281

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-0 UD Alzira

2015-01-11

Alineación local : , , , , , , (68min) 283 , , (89min) 301 , (77min) 281 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Muro CF 1-2 FC Jove Español

2015-02-01

Alineación local : , , , , , , , (73min) 287 , (89min) 291 , , (81min) 283

Alineación visitante :

http://www.fcjovesanvicente.es/logear/backend/admin.php?seccion=Categorias&nodo=PRIMER EQUIPO&subseccion=proximo&ver=menos&accion=modicron&cual=1293#

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-0 Ribarroja CF

2015-02-07

Alineación local : , , , , , , (80min) 283 , , , (62min) 277 , (72min) 287

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Torre Levante Orriols 1-0 FC Jove Español

2015-02-14

Alineación local : , , , , , (80min) 288 , (57min) 281 , , , , (57min) 285

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-0 Levante UD B

2015-04-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-3 UD Benigànim

2015-05-03

Alineación local : , , (65min) 288 , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Novelda CF 2-1 FC Jove Español

2015-05-10

Alineación local : , , , , (82min) 301 , (74min) 285 , (65min) 277 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-0 Crevillente Deportivo

2015-05-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-0 BENFERRI CF

2015-08-01

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-1 Villena CF

2015-08-08

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 3-1 BENIDORM

2015-08-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-0 Contestano CD

2015-08-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-1 Elche ilicitano

2015-08-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Un penalti polémico decide el derbi El Jove Español cuaja una gran segunda parte pero no le basta para conseguir el empate ante el Ilicitano. Iván Agudo marca desde los once metros tras un penalti muy dudoso cometido sobre Rubio. El Jove Español debuta en esta temporada 2015/2016 con una derrota (0-1) ante el Elche Ilicitano en un buen partido del equipo de Esteban Quintas. El Elche Ilicitano, mejor en la primera hora de partido aprovecha una jugada dudosa en el área del Jove para llevarse los tres puntos. En la segunda parte, el Jove remató al larguero y pudo lograr el empate. Mucho respeto durante los primeros minutos de juego entre ambos equipos, el Elche Ilicitano se hizo con el control de la pelota en los primeros compases y llegaba con facilidad a la portería de Adrián Murcia. A pesar del dominio inicial del conjunto franjiverde el Jove tuvo una buena ocasión a balón parado. Miki puso un balón al corazón del área y la defensa del Ilicitano estuvo a punto de introducirse la pelota en su propia portería. El Elche seguía dominando y también creaba peligro a balón parado. Adrián Murcia tuvo que intervenir en un rechace de Rubio que envió a corner y minutos después se produjo la polémica. El propio Rubio en un forcejeo con la defensa cayó dentro del área y el colegiado señaló penalti. Iván Agudo no falló desde los once metros (0-1, min 28). Antes del descanso, el Jove tuvo otra buena ocasión para empatar el encuentro. Ashford, encaró por banda derecha a su marcador, y disparó al lateral de la red. El partido se fue al descanso con el marcador favorable a los ilicitanos. Tras la reanudación, cambio la tónica del partido. El Jove Español se hizo dueño y señor del partido y el Elche Ilicitano esperaba atrás en busca de una contra. Esteban Quintas movió rápido el banquillo y dio entrada a Martínez por Palacín. Martínez, a los pocos minutos de ingresar en el terreno de juego, puso un balón con la zurda para que Miki rematara. El cabezazo del futbolista del Jove se marchó fuera por poco. El conjunto sanvicentero atacaba cada vez más y Ashford tuvo otra por banda derecha, pero su disparo lo despejó a corner Juan Carlos. El Elche Ilicitano salió a la contra tras los ataques del Jove y pudo marcar el segundo gol con un disparo de Molina. Ibra entró al campo a falta de veinte minutos y se notó su presencia sobre todo en el juego aéreo. Miki colgó un balón desde la esquina que encontró la cabeza del africano pero su remate se marchó arriba. El Jove apretaba pero le faltaba acierto en los metros finales. La ocasión más clara de la segunda parte y de todo el partido llegó a falta de 5 minutos para el final. Miki remató dentro del área al larguero y en el rechace los jugadores del Jove pidieron mano cuando el balón salió despedido del palo. Había tocado en un defensa del Ilicitano. Ibra también probó suerte desde fuera del área pero no era el día para los sanvicenteros. Tres puntos que vuelan para el filial del Elche en esta primera jornada de Liga. A pesar de la derrota, el Jove despliega un gran juego en la segunda parte y deja con buenas sensaciones a sus aficionados. El equipo de Esteban Quintas se enfrentará la próxima jornada al Castellón en Castalia. Jove-Elche Ilicitano Ficha del partido Jove Español: Adrián Murcia; Luis, Murcia, Iván, Borja (Fuentes min.85); Frances (Ibra min.63), Manrique; Ashford, Miki, Palacín (Martínez, min.51) y Carles. Elche Ilicitano: Jose Carlos; Óscar, A.López, Primi, Fran; Jorge (Rubén min. 55), Ismael, Iván Agudo, Rubio (Nuha, min. 63); Kilian y Molina (Ismael, min. 77) Goles: 0-1 min. 28. Iván Agudo de penalti Árbitro: Cristian Campo Hernández. Amonestó por parte del Jove a Iván y Manrique y por parte del Elche Ilicitano a Ismael, Iván Agudo y Rubio. Asistencia: 600 espectadores Daniel Rodríguez Sánchez Jefe de Prensa del Jove Español de San Vicente


CD Castellón SAD 5-1 FC Jove Español

2015-08-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-2 CF Torre Levante Orriol

2015-09-06

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español sigue sin arrancar (0-2) El conjunto sanvicentero sufre su tercera derrota consecutiva tras caer ante el Torre Levante. Los de Esteban Quintas siguen sin dar con la tecla en este comienzo liguero. El Jove Español de San Vicente vuelve a perder en esta tercera jornada de Liga ante el Torre Levante por 0-2 en un partido en el que los visitantes fueron muy resolutivos en sus acciones de ataque. Esteban Quintas introdujo en el once varios cambios con respecto al último partido en Castellón. Cuatro fueron las novedades en la formación inicial: Pamarot, Francés, Carles y Javo. El partido, marcado por una lluvia con poca intensidad, comenzó muy igualado para ambos conjuntos. El Jove buscaba en largo al capitán, Carles, pero los balones que bajaba no encontraban a ningún compañero. El partido seguía muy equilibrado y al cuarto de hora de juego el árbitro señaló penalti por un derribo de Luis al delantero del Torre Levante. El lateral derecho del Jove quiso despejar el balón pero se encontró con la pierna del jugador del conjunto valenciano. Tomillero lanzó la pena máxima y marcó el primer gol del partido. (0-1, min 16). Muy pronto el equipo sanvicentero despertó y tuvo la oportunidad de empatar el partido. Micky lanzó una falta al borde del área que se colaba por la escuadra pero el guardameta Coronado sacó la mano para enviar a córner. El Jove seguía intentándolo a balón parado pero sin suerte. El Torre Levante aguantó bien en defensa hasta el descanso. En la segunda parte, Esteban Quintas dejó en el banquillo a Luis y Javo y sacó a Ibra e Iván. De nuevo, reinó la igualdad en los primeros minutos del segundo periodo, aunque el Jove tuvo mucha más presencia en ataque. En una de las combinaciones en el centro del campo del conjunto sanvicentero, Francés erró en la entrega y el Torre Levante montó la contra. Tomillero entregó el balón a Marc que se plantó solo ante Adrián Murcia y lo batió cruzando el balón. (0-2, min 61). Tras el gol del conjunto de Ismael Rescalvo, entró al campo García en sustitución de Francés. Esteban Quintas puso sobre el terreno de juego todo su arsenal ofensivo pero no fueron muchas las ocasiones que generó el equipo de San Vicente. El Torre Levante, bien agrupado atrás, esperaba en su campo esperando sentenciar el partido al contraataque. Ashford lo intentó a la desesperada con un disparo desde la frontal del área pero se marchó desviado. El partido no iba a terminar bien para el Jove, que se quedó con un jugador menos por la expulsión por doble amarilla de Iván. El Jove Español de San Vicente sigue sin puntuar en estas tres primeras jornadas de Liga y se instala en la última posición de la clasificación. El equipo de Esteban Quintas visitará la próxima semana el campo de la UD Benigànim. Ficha técnica: Jove Español de San Vicente: Adrián Murcia; Luis (Iván, min. 45), Pamarot, Murcia, Sergo; Francés (García min. 65), Manrique; Ashford, Micky, Javo (Ibra, min. 45) y Carles. Torre Levante: Coronado; Juanca, Heredia, Enrique, Chus; Eder, Aaron (Toni, min. 89), Luis, Marc (Jorge, min. 81), Casero (Diego, min. 72), Tomillero. Goles: 0-1, min. 16 Tomillero (p); 0-2, min. 61 Marc. Árbitro: Francisco Miras López (Colegio Valenciano) Amonestó por parte del Jove: Luis, Pamarot, Ashford, Manrique, Micky y expulsó por doble amarilla a Iván. Amonestó por parte del Torre Levante: Enrique, Luis y Casero. También expulsó al segundo entrenador del Jove Español de San Vicente por protestar. Incidencias: Se guardó un minuto de silencio por el fallecimiento de las seis víctimas fallecidas en el accidente del Rally de A Coruña. Realizó el saque de honor Morris, del Grupo Génova Internacional Soccer, uno de los sponsors del Jove Español de San Vicente. Asistencia: 300 personas. GABINETE DE PRENSA JOVE ESPAÑOL Daniel Rodríguez Sanchez


UD Beniganim 0-0 FC Jove Español

2015-09-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove consigue el primer punto de la temporada (0-0) El Jove se quedó con un jugador menos por la expulsión de Adrián Murcia en el primer tiempo tras un error de la zaga. Primer punto para el equipo de Esteban Quintas en esta temporada. El Jove Español empató 0-0 en su visita a Benigànim y rompe con la racha de tres derrotas consecutivas. El partido comenzó sin dominador claro y a los veinte minutos de juego se produjo una jugada que iba a marcar mucho al conjunto sanvicentero. Una mala entrega del central Antonio Murcia al portero, Adrián Murcia, hizo que el guardameta tuviera que derribar al delantero del Benigànim para evitar el gol. El árbitro expulsó a Adrián Murcia y el Jove se quedaba con uno menos. Debutó Millán esta temporada, que entró por Sergo. En la segunda parte llegaron las ocasiones más claras de los locales. En una de las jugadas de ataque del Benigànim, Haligua y el palo salvaron el primer gol del partido. El Jove también lo intentaba y en una jugada trenzada, Ibra no acertó en el último pase. A pesar de contar con un futbolista menos, el Jove no se amilanó y tuvo alguna llegada a la portería rival, de las botas de Steven y Ashford. A falta de 10 minutos para el final, debutó el recién llegado Carlos Mora. Primer punto conseguido por los pupilos de Esteban Quintas que tras competir más de 70 minutos con un jugador menos, refuerza la moral de cara al próximo enfrentamiento que será el miércoles a las 19:00 horas en la Ciudad Deportiva de San Vicente ante el Buñol. Daniel Rodríguez Sánchez Jefe de Prensa del Jove Español de San Vicente Teléfono: 608 66 6 5 20


FC Jove Español 0-0 CD Buñol

2015-09-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove suma un punto insuficiente ante el Buñol (0-0) El equipo sanvicentero sigue sin ver puerta y el punto conseguido no los saca de la zona baja de la clasificación. Miki tuvo la ocasión más clara del partido en el tiempo de descuento. Otro punto más que consigue el Jove Español de San Vicente, el primero en la Ciudad Deportiva, con el empate a cero ante el Buñol. El conjunto de Esteban Quintas salió con las ideas muy claras al encuentro, orden entre sus futbolistas y presionar la salida de balón del Buñol. Ibra volvió a repetir titularidad en detrimento de Carles y Sergo ocupó el extremo izquierdo, como en la anterior jornada ante el Benigànim. El partido comenzó con ambos equipos tratando de hacerse con el control de la pelota. El Jove Español manejó mejor el esférico en los primeros minutos de la mano de Manrique y Steven, aunque la primera ocasión de partido fue para los visitantes. Carmona avanzó con el balón por el medio de la zaga del Jove y su disparo se marchó a córner. A balón parado también creó peligro el equipo valenciano. En un centro de Richi por banda izquierda, Sergo metió la cabeza para despejar un balón peligroso. El Buñol gozaba de sus mejores minutos en el terreno de juego. El Jove se reactivó en ataque y a la media hora de juego, Ibra tuvo la primera ocasión de peligro para los sanvicenteros. El jugador africano controló un balón por arriba y disparó desde fuera del área a las manos del guardameta Ortega. Steven también probó a Ortega con otro tiro lejano en jugada ensayada. Las dos últimas llegadas peligrosas de la primera parte fueron para el Buñol. Haligua cortó sensacionalmente y casi jugandose el penalti una contra de los visitantes y Juan Carlos disparó en un balón colgado desde la izquierda haciendo intervenir a Millán. Tras la reanudación, Esteban Quintas movió el banquillo y sacó del campo a Ibra para dar entrada a Miki. El Jove iba a dar un paso de gigante en este segundo tiempo e iba a tener las ocasiones y llegadas más claras de todo el partido. La primera fue para Ashford que remato con la puntera un centro de Sergo. El técnico del Jove volvió a mover el banquillo e introdujo a Carles por el propio Sergo. El delantero ganó casi todos los balones aéreos desde que salió al terreno de juego y ofreció muchas alternativas al equipo de San Vicente. Pamarot tuvo que abandonar el campo a falta de veinte minutos para el final por lesión y el técnico agotó los cambios metiendo a Carlos Mora. Una de las ocasiones más claras del Jove llegó desde el córner. Miki puso un gran balón desde la esquina y Murcia tras un rechace a punto estuvo de inaugurar el marcador. Pero la oportunidad más clara de todo el partido llegaría en el tiempo de descuento. Con el Jove a la desesperada buscando el gol de la victoria, Manrique puso un balón al área, Carles la peinó y Miki solo de cara a puerta mandó el balón por encima de la portería de Ortega. No dio tiempo para nada más. El Jove Español de San Vicente evidencia una clara falta de gol y solo ha marcado un tanto en estas cinco primeras jornadas de Liga. El conjunto sanvicentero visitará el próximo domingo el campo del Paterna (12:00 horas) Ficha técnica: Alineación Jove Español: Millán; Haligua, Luis, Murcia, Pamarot (Mora, min. 67), Steven, Juanfran, Manrique, Ashford, Sergo (Carles, min. 53) e Ibra (Miki, min. 45). Alineación CD Buñol: Ortega, Loza, Juanma, Godó, Richy, Civera (Valero, min. 90), Raúl (Panadero, min. 71), Carmona, Ángel, Juan Carlos (Chuli, min. 45) y Victor Ruíz. Árbitro: Álvaro Cánovas García. Amonestó por parte del Jove a Steven, Pamarot, Mora y Juanfran. Por parte del Buñol, Loza y Carmona. Asistencia: 300 espectadores. Incidencias: Se guardó un minuto de silencio por el fallecimiento del ex presidente del Español de San Vicente, Sánchez Verga y se le entregó una placa conmemorativa a sus familiares. Daniel Rodríguez Sánchez Jefe de Prensa del Jove Español de San Vicente Teléfono: 608 66 6 5 20


Paterna CF 1-1 FC Jove Español

2015-09-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-3 Recambios Colon CD

2015-09-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Rayo Ibense 1-1 FC Jove Español

2015-10-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Crevillente Deportivo 3-1 FC Jove Español

2015-10-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-1 CD Acero

2015-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Ontinyent CF 2-1 FC Jove Español

2015-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 3-0 CF Borriol

2015-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


At Saguntino 3-1 FC Jove Español

2015-11-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-0 UD Alzira

2015-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Villarreal CF SAD C 2-2 FC Jove Español

2015-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 3-0 Muro CF

2015-11-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Novelda CF 0-1 FC Jove Español

2015-12-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-1 Club Deportivo Torrevieja

2015-12-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Orihuela CF 2-0 FC Jove Español

2016-01-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Elche ilicitano 2-1 FC Jove Español

2016-01-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-1 CD Castellón SAD

2016-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


Atlético Saguntino 3-0 FC Jove Español

2016-01-18

Alineación local : , , (75min) 288 , , (51min) 296 , , , (58min) 277 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español no puede con el Saguntino Los sanvicenteros sucumbieron por un contundente 3-0 ante el buen equipo valenciano. Los autores de los tantos fueron Clausí, de penalti, Pedro y Fortuño. El Jove Español no pudo sumar la tercera victoria consecutiva. Los de San Vicente se vieron sorprendidos por un Atlético Saguntino muy serio. En la primera mitad el dominio fue alterno. Los dos conjuntos buscaban mantener la posesión para llegar con peligro al área rival. Pronto se le complicó el encuentro a los visitantes. El colegiado decretó la pena máxima en un disparo local que fue a parar al brazo de Sergo desviando el disparo. Clausí se encargó de transformar la pena máxima y de esta manera se adelantaban los locales. Minutos más tarde se pidió penalti en el área local tras un codazo a Rafa Belda pero en esta ocasión el colegiado no quiso pitar. Con el 1-0 se llegó al descanso. En la segunda mitad los visitantes intentaron dar la vuelta al marcador pero de nuevo los valencianos fueron los que lograron anotar por mediación de Pedro al aprovechar un rechace dentro del área. Con este tanto el encuentro se ponía muy complicado para los sanvicenteros y aún más cuando en el minuto 75 Óscar vio la segunda amarilla. Con el Jove Español volcado en busca de un tanto que recortara distancias llegó la puntilla. Fortuño anotó el 3-0 al culminar un contraataque. No dio tiempo a más. Con este resultado se pone fin a la buena racha de resultados de los sanvicenteros en este 2015. El Jove Español se mantiene fuera de descenso en la decimoséptima posición. La semana que viene reciben al colista en un encuentro importantísimo. AT. SAGUNTINO: Lluna, Fran, Alberto, Carlos Moros, Senchermés, Sergio Boix, Clausí (Mario, 84’), Víctor, Pedro (Fortuño, 64’), Da Silva (Oliva, 76’) y Tobías. JOVE ESPAÑOL: Millán, Óscar, Sergo (Calero, 73’), Cano, Fuentes (Cristian, 50’), Steven, Carles, Manrique (Paños, 57’), Rafa, Miki y Borja. GOLES: 1-0 Min. 4: Clausí (p); 2-0 Min. 59’: Pedro; 3-0 Min. 91: Fortuño. Árbitro: Ángel Enrique Sanz Terrades, auxiliado en las bandas por Juan Enrique Bolufer Rioja y Roberto González Álvarez. Amonestó con amarilla al local Senchermés y a los visitantes Sergo, Steven, Carles y Cristian. Expulsó por doble amonestación al local Alberto en el minuto 81 y al visitante Óscar en el ’75. Incidencias: Partido correspondiente a la vigesimocuarta jornada de liga en el grupo 6 de la tercera división disputado en El Nou Morvedre ante 300 espectadores. Alberto Calero. Gabinete Prensa Jove Español.


CF Torre Levante Orriol 1-1 FC Jove Español

2016-01-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-1 CD Utiel

2016-01-25

Alineación local : , , , , , , , (53min) 288 , (73min) 283 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-1 UD Beniganim

2016-01-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Buñol 0-0 FC Jove Español

2016-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-1 Paterna CF

2016-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Recambios Colon CD 0-0 FC Jove Español

2016-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-3 Villarreal CF C

2016-02-22

Alineación local : , , (80min) 291 , , , , (75min) 288 , , , , (66min) 283

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Jove Español no puede con un buen Villarreal Los sanvicenteros caen por 1-3 ante el filial amarillo. Cano dejó a su equipo con diez jugadores a falta de veinte minutos con empate a uno en el marcador, hecho que fue decisivo en el resultado final. Partido muy disputado entre dos conjuntos que lucharon hasta el último minuto por conseguir la victoria. Los visitantes mostraron un buen juego y aprovecharon sus oportunidades para conseguir los tres puntos. En la primera mitad los locales se adelantaron por mediación de Carles pero el colegiado anuló el tanto por un riguroso fuera de juego. Minutos después el propio Carles fue derribado claramente en el área rival pero el colegiado no quiso decretar la pena máxima. Las ocasiones las creaban los locales pero el dominio del juego lo tenía el conjunto visitante. Fruto de este dominio llegó el primer tanto en una falta lateral que Larrea botó y el balón entró directamente en la portería sin que ningún jugador la tocara. Con el 0-1 se llegó al descanso. En la segunda mitad los locales salieron con otro aire. Gracias a este empuje llegó el tanto del empate. Carles fue derribado nuevamente dentro del área por la defensa rival y esta vez el colegiado sí que decretó la pena máxima. El propio Carles fue el encargado de transformar la pena máxima. Con este gol el Jove Español dio un paso adelante hasta que llegó la expulsión de Cano por doble amarilla. La expulsión dio alas a los visitantes que lograron el 1-2 por mediación de Cristian. El gol obligó a los locales a arriesgar para buscar la igualada dejando espacios para las contras del filial castellonense. Los locales no lograban crear excesivo peligro y los visitantes lograrían el 1-3 por mediación de Mario. Derrota ante un muy buen equipo que deja al Jove Español en la misma posición en la que estaba. A un solo punto del descenso. La semana que viene tendrán un partido muy complicado en Los Arcos ante un Orihuela que está luchando por acceder a los puestos de ascenso. JOVE ESPAÑOL: Álex, Juanfran. Haligua (Fuentes, min. 80), Cristian, Cano, Steven, Adrián (Calero, min. 76), Manrique, Carles, Miki y Javo (Borja, min. 69). VILLARREAL C: Raúl, Carlo Julio, Maldo, Dan, Ramón, Larrea, Vicent Albert (Mario, min. 76), Dani (Ramiro, min. 79), Cristian (Raba, min. 84), Javi y Alfonso. Arbitro: Chaves Gallego, asistido en las bandas por Hernández Colell y Vázquez Old. Expulsó al local Cano por doble amonestación en el minuto 68. Mostró tarjetas amarillas a Haligua y Manrique por el Jove Español y a Ramón por el Villarreal C. GOLES: 0-1, min. 36. Larrea. 1-1, min. 55. Carles de penalti. 1-2, min. 75. Cristian. 1-3, min. 86. Mario. Incidencias: Partido correspondiente a la vigesimonovena jornada de liga en el grupo VI de la tercera división disputado en el Municipal de San Vicente ante 300 espectadores. Alberto Calero. Gabinete Prensa Jove Español.


FC Jove Español 1-1 UD Rayo Ibense

2016-02-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Orihuela CF 2-1 FC Jove Español

2016-03-01

Alineación local : , (82min) 285 , (78min) 291 , , , , (72min) 277 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-4 Crevillente Deportivo

2016-03-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Acero 0-0 FC Jove Español

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Ontinyent CF 3-3 FC Jove Español

2016-03-15

Alineación local : , , , , , (85min) 291 , (73min) 285 , , , , (77min) 277

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-1 Ontinyent CF

2016-03-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Borriol 2-1 FC Jove Español

2016-03-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Castellón SAD 5-1 FC Jove Español

2016-03-28

Alineación local : , (71min) 291 , , , , (46min) 288 , , , , (68min) 285 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 4-1 CD Acero

2016-04-01

Alineación local : , (72min) 293 , , , , , (85min) 277 , , , , (78min) 285

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-1 At Saguntino

2016-04-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SC Requena 1-0 FC Jove Español

2016-04-05

Alineación local : , (80min) 486 , , , , , , (77min) 285 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Alzira 1-0 FC Jove Español

2016-04-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 3-1 CF Cullera

2016-04-11

Alineación local : , (85min) 289 , , , , , , , , (88min) 648 , (69min) 644

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-2 Villarreal CF SAD C

2016-04-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Torrevieja 1-0 FC Jove Español

2016-04-19

Alineación local : , , (84min) 644 , , , (67min) 300 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Muro CF 2-0 FC Jove Español

2016-04-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 3-1 Paterna CF

2016-04-26

Alineación local : , , , , (82min) 296 , (72min) 648 , (77min) 285 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-0 Novelda CF

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Club Deportivo Torrevieja 1-3 FC Jove Español

2016-05-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-0 Orihuela CF

2016-05-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Banner menu FC Jove Español
UEFA.COM
MARCA.COM
GOLSMEDIA
AUTOESCUELA AULA 4
SPORT.ES
PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES
FIFA
FC Jove Español

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar