ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador FC Jove Español

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
ANGEL
-

Portero

1

Imagen jugador
ALBERTO
-

Mediocentro

10

Imagen jugador
GABI
-

Extremo derecha

11

Imagen jugador
FER
-

Lateral izquierdo

12

Imagen jugador
ROBERTO
-

Portero

13

Imagen jugador
MEDINA
-

Extremo izquierda

14

Imagen jugador
OPA
-

Lateral izquierdo

15

Imagen jugador
GUS
-

Mediocentro

16

Imagen jugador
DANIEL
-

Central

17

Imagen jugador
IVAN
-

Delantero centro

18

Imagen jugador
NESTOR
-

Extremo izquierda

19

Imagen jugador
MACIAS
-

Lateral derecho

2

Imagen jugador
FERNANDO
-

Extremo derecha

20

Imagen jugador
GONZALO
-

Mediocentro

22

Imagen jugador
MIGUEL
-

Central

3

Imagen jugador
ROBERTO CARLOS
-

Central

4

Imagen jugador
AGUS
-

Central

5

Imagen jugador
RAFA
-

Mediocentro

6

Imagen jugador
Christian
-

mediapunta

7

Imagen jugador
VAREA
-

Mediocentro

70

Imagen jugador
AZORIN
-

Mediocentro

8

Imagen jugador
PEPI
-

Delantero centro

9

Técnicos

Imagen tecnico
ALEX

Entrenador

Imagen tecnico
NANDO

Segundo entrenador

2ª. Regional Juvenil Gº VII 2015/2016

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UD Beniganim A 3012121230972976
2CF Celtic Elche B301221951792970
3SCD Intangco A301014825835257
4CD Cultural Carrus A 29924744664054
5CD Pablo Iglesias C30834726654750
6UE Gimnastic Sant Vicent CF A 30852528544046
7CD Sport Base Ontinyent A29744636656046
8Elda Industrial CF A30825546745845
9FC Jove Español30816546725644
10Muro CF29852438585544
11Elche Sporting A 297173111689132
12CF Sporting Ciudad de Alic308071113529828
13UD Petrelense 306272013518126
14CE Futbol Base La Senia294472013458922
15UD Canals A 293391410419119
16Esides Caramanchel CE A 3023101113399313

Calendario liga final

Jornada 01
UD Petrelense 61CF Sporting Ciudad de Alic
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 14Muro CF
CD Cultural Carrus A 03SCD Intangco A
Esides Caramanchel CE A 16CF Celtic Elche B
Elche Sporting A 32CD Pablo Iglesias C
Elda Industrial CF A23FC Jove Español
UD Canals A 00CE Futbol Base La Senia
UD Beniganim A 41CD Sport Base Ontinyent A
Jornada 02
CF Sporting Ciudad de Alic06UD Beniganim A
Muro CF31UD Petrelense
SCD Intangco A13UE Gimnastic Sant Vicent CF A
CF Celtic Elche B01CD Cultural Carrus A
CD Pablo Iglesias C53Esides Caramanchel CE A
FC Jove Español50Elche Sporting A
CE Futbol Base La Senia11Elda Industrial CF A
CD Sport Base Ontinyent A33UD Canals A
Jornada 03
CF Sporting Ciudad de Alic10Muro CF
UD Petrelense 16SCD Intangco A
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 11CF Celtic Elche B
CD Cultural Carrus A 20CD Pablo Iglesias C
Esides Caramanchel CE A 13FC Jove Español
Elche Sporting A 23CE Futbol Base La Senia
Elda Industrial CF A31CD Sport Base Ontinyent A
UD Beniganim A 100UD Canals A
Jornada 04
Muro CF05UD Beniganim A
SCD Intangco A60CF Sporting Ciudad de Alic
CF Celtic Elche B30UD Petrelense
CD Pablo Iglesias C12UE Gimnastic Sant Vicent CF A
FC Jove Español20CD Cultural Carrus A
CE Futbol Base La Senia31Esides Caramanchel CE A
CD Sport Base Ontinyent A00Elche Sporting A
UD Canals A 14Elda Industrial CF A
Jornada 05
Muro CF32SCD Intangco A
CF Sporting Ciudad de Alic13CF Celtic Elche B
UD Petrelense 12CD Pablo Iglesias C
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 11FC Jove Español
CD Cultural Carrus A 51CE Futbol Base La Senia
Esides Caramanchel CE A 36CD Sport Base Ontinyent A
Elche Sporting A 42UD Canals A
UD Beniganim A 12Elda Industrial CF A
Jornada 06
SCD Intangco A02UD Beniganim A
CF Celtic Elche B31Muro CF
CD Pablo Iglesias C10CF Sporting Ciudad de Alic
FC Jove Español30UD Petrelense
CE Futbol Base La Senia03UE Gimnastic Sant Vicent CF A
CD Sport Base Ontinyent A20CD Cultural Carrus A
UD Canals A 23Esides Caramanchel CE A
Elda Industrial CF A62Elche Sporting A
Jornada 07
SCD Intangco A34CF Celtic Elche B
Muro CF10CD Pablo Iglesias C
CF Sporting Ciudad de Alic10FC Jove Español
UD Petrelense 42CE Futbol Base La Senia
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 11CD Sport Base Ontinyent A
CD Cultural Carrus A 21UD Canals A
Esides Caramanchel CE A 24Elda Industrial CF A
UD Beniganim A 10Elche Sporting A
Jornada 08
CF Celtic Elche B22UD Beniganim A
CD Pablo Iglesias C12SCD Intangco A
FC Jove Español23Muro CF
CE Futbol Base La Senia21CF Sporting Ciudad de Alic
CD Sport Base Ontinyent A51UD Petrelense
UD Canals A 10UE Gimnastic Sant Vicent CF A
Elda Industrial CF A11CD Cultural Carrus A
Elche Sporting A 52Esides Caramanchel CE A
Jornada 09
CF Celtic Elche B11CD Pablo Iglesias C
SCD Intangco A31FC Jove Español
Muro CF62CE Futbol Base La Senia
CF Sporting Ciudad de Alic14CD Sport Base Ontinyent A
UD Petrelense 31UD Canals A
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 03Elda Industrial CF A
CD Cultural Carrus A 42Elche Sporting A
UD Beniganim A 71Esides Caramanchel CE A
Jornada 10
CD Pablo Iglesias C33UD Beniganim A
FC Jove Español01CF Celtic Elche B
CE Futbol Base La Senia22SCD Intangco A
CD Sport Base Ontinyent A11Muro CF
UD Canals A 21CF Sporting Ciudad de Alic
Elda Industrial CF A41UD Petrelense
Elche Sporting A 32UE Gimnastic Sant Vicent CF A
Esides Caramanchel CE A 02CD Cultural Carrus A
Jornada 11
CD Pablo Iglesias C20FC Jove Español
CF Celtic Elche B40CE Futbol Base La Senia
SCD Intangco A32CD Sport Base Ontinyent A
Muro CF31UD Canals A
CF Sporting Ciudad de Alic43Elda Industrial CF A
UD Petrelense 24Elche Sporting A
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 72Esides Caramanchel CE A
UD Beniganim A 22CD Cultural Carrus A
Jornada 12
FC Jove Español14UD Beniganim A
CE Futbol Base La Senia12CD Pablo Iglesias C
CD Sport Base Ontinyent A02CF Celtic Elche B
UD Canals A 17SCD Intangco A
Elda Industrial CF A44Muro CF
Elche Sporting A 36CF Sporting Ciudad de Alic
Esides Caramanchel CE A 12UD Petrelense
CD Cultural Carrus A 10UE Gimnastic Sant Vicent CF A
Jornada 13
FC Jove Español82CE Futbol Base La Senia
CD Pablo Iglesias C51CD Sport Base Ontinyent A
CF Celtic Elche B81UD Canals A
SCD Intangco A31Elda Industrial CF A
Muro CF30Elche Sporting A
CF Sporting Ciudad de Alic31Esides Caramanchel CE A
UD Petrelense 35CD Cultural Carrus A
UD Beniganim A 21UE Gimnastic Sant Vicent CF A
Jornada 14
UD Beniganim A 42CE Futbol Base La Senia
CD Sport Base Ontinyent A04FC Jove Español
UD Canals A 02CD Pablo Iglesias C
Elda Industrial CF A02CF Celtic Elche B
Elche Sporting A 45SCD Intangco A
Esides Caramanchel CE A 31Muro CF
CD Cultural Carrus A 51CF Sporting Ciudad de Alic
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 40UD Petrelense
Jornada 15
CE Futbol Base La Senia23CD Sport Base Ontinyent A
FC Jove Español51UD Canals A
CD Pablo Iglesias C42Elda Industrial CF A
CF Celtic Elche B52Elche Sporting A
SCD Intangco A80Esides Caramanchel CE A
Muro CF04CD Cultural Carrus A
CF Sporting Ciudad de Alic03UE Gimnastic Sant Vicent CF A
UD Petrelense 01UD Beniganim A
Jornada 16
CF Sporting Ciudad de Alic32UD Petrelense
Muro CF21UE Gimnastic Sant Vicent CF A
SCD Intangco A21CD Cultural Carrus A
CF Celtic Elche B10Esides Caramanchel CE A
CD Pablo Iglesias C20Elche Sporting A
FC Jove Español42Elda Industrial CF A
CE Futbol Base La Senia11UD Canals A
CD Sport Base Ontinyent A02UD Beniganim A
Jornada 17
UD Beniganim A 41CF Sporting Ciudad de Alic
UD Petrelense 15Muro CF
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 30SCD Intangco A
CD Cultural Carrus A 11CF Celtic Elche B
Esides Caramanchel CE A 32CD Pablo Iglesias C
Elche Sporting A 33FC Jove Español
Elda Industrial CF A50CE Futbol Base La Senia
UD Canals A 15CD Sport Base Ontinyent A
Jornada 18
Muro CF30CF Sporting Ciudad de Alic
SCD Intangco A30UD Petrelense
CF Celtic Elche B30UE Gimnastic Sant Vicent CF A
CD Pablo Iglesias C03CD Cultural Carrus A
FC Jove Español40Esides Caramanchel CE A
CE Futbol Base La Senia14Elche Sporting A
CD Sport Base Ontinyent A21Elda Industrial CF A
UD Canals A 12UD Beniganim A
Jornada 19
UD Beniganim A 41Muro CF
CF Sporting Ciudad de Alic12SCD Intangco A
UD Petrelense 03CF Celtic Elche B
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 10CD Pablo Iglesias C
CD Cultural Carrus A 13FC Jove Español
Esides Caramanchel CE A 02CE Futbol Base La Senia
Elche Sporting A 01CD Sport Base Ontinyent A
Elda Industrial CF A40UD Canals A
Jornada 20
SCD Intangco A53Muro CF
CF Celtic Elche B52CF Sporting Ciudad de Alic
CD Pablo Iglesias C31UD Petrelense
FC Jove Español12UE Gimnastic Sant Vicent CF A
CE Futbol Base La Senia22CD Cultural Carrus A
CD Sport Base Ontinyent A20Esides Caramanchel CE A
UD Canals A 53Elche Sporting A
Elda Industrial CF A01UD Beniganim A
Jornada 21
UD Beniganim A 52SCD Intangco A
Muro CF11CF Celtic Elche B
CF Sporting Ciudad de Alic53CD Pablo Iglesias C
UD Petrelense 60FC Jove Español
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 10CE Futbol Base La Senia
CD Cultural Carrus A 41CD Sport Base Ontinyent A
Esides Caramanchel CE A 00UD Canals A
Elche Sporting A 34Elda Industrial CF A
Jornada 22
CF Celtic Elche B30SCD Intangco A
CD Pablo Iglesias C23Muro CF
FC Jove Español51CF Sporting Ciudad de Alic
CE Futbol Base La Senia31UD Petrelense
CD Sport Base Ontinyent A33UE Gimnastic Sant Vicent CF A
UD Canals A 04CD Cultural Carrus A
Elda Industrial CF A32Esides Caramanchel CE A
Elche Sporting A 16UD Beniganim A
Jornada 23
UD Beniganim A 21CF Celtic Elche B
SCD Intangco A23CD Pablo Iglesias C
Muro CF00FC Jove Español
CF Sporting Ciudad de Alic31CE Futbol Base La Senia
UD Petrelense 33CD Sport Base Ontinyent A
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 10UD Canals A
CD Cultural Carrus A 22Elda Industrial CF A
Esides Caramanchel CE A 34Elche Sporting A
Jornada 24
CD Pablo Iglesias C11CF Celtic Elche B
FC Jove Español22SCD Intangco A
CE Futbol Base La Senia41Muro CF
CD Sport Base Ontinyent A43CF Sporting Ciudad de Alic
UD Canals A 13UD Petrelense
Elda Industrial CF A21UE Gimnastic Sant Vicent CF A
Elche Sporting A 32CD Cultural Carrus A
Esides Caramanchel CE A 12UD Beniganim A
Jornada 25
UD Beniganim A 12CD Pablo Iglesias C
CF Celtic Elche B31FC Jove Español
SCD Intangco A30CE Futbol Base La Senia
Muro CF11CD Sport Base Ontinyent A
CF Sporting Ciudad de Alic14UD Canals A
UD Petrelense 22Elda Industrial CF A
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 42Elche Sporting A
CD Cultural Carrus A 21Esides Caramanchel CE A
Jornada 26
FC Jove Español01CD Pablo Iglesias C
CE Futbol Base La Senia12CF Celtic Elche B
CD Sport Base Ontinyent A21SCD Intangco A
UD Canals A 22Muro CF
Elda Industrial CF A52CF Sporting Ciudad de Alic
Elche Sporting A 31UD Petrelense
Esides Caramanchel CE A 11UE Gimnastic Sant Vicent CF A
CD Cultural Carrus A 04UD Beniganim A
Jornada 27
UD Beniganim A 41FC Jove Español
CD Pablo Iglesias C70CE Futbol Base La Senia
CF Celtic Elche B31CD Sport Base Ontinyent A
SCD Intangco A21UD Canals A
Muro CF11Elda Industrial CF A
CF Sporting Ciudad de Alic52Elche Sporting A
UD Petrelense 32Esides Caramanchel CE A
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 11CD Cultural Carrus A
Jornada 28
CE Futbol Base La Senia45FC Jove Español
CD Sport Base Ontinyent A00CD Pablo Iglesias C
UD Canals A 22CF Celtic Elche B
Elda Industrial CF A12SCD Intangco A
Elche Sporting A 21Muro CF
Esides Caramanchel CE A 11CF Sporting Ciudad de Alic
CD Cultural Carrus A 21UD Petrelense
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 11UD Beniganim A
Jornada 29
CE Futbol Base La Senia12UD Beniganim A
FC Jove Español34CD Sport Base Ontinyent A
CD Pablo Iglesias C44UD Canals A
CF Celtic Elche B21Elda Industrial CF A
SCD Intangco A22Elche Sporting A
Muro CF11Esides Caramanchel CE A
CF Sporting Ciudad de Alic17CD Cultural Carrus A
UD Petrelense 10UE Gimnastic Sant Vicent CF A
Jornada 30
CD Sport Base Ontinyent A62CE Futbol Base La Senia
UD Canals A 22FC Jove Español
Elda Industrial CF A14CD Pablo Iglesias C
Elche Sporting A 23CF Celtic Elche B
Esides Caramanchel CE A 01SCD Intangco A
CD Cultural Carrus A 00Muro CF
UE Gimnastic Sant Vicent CF A 52CF Sporting Ciudad de Alic
UD Beniganim A 31UD Petrelense

Calendario liga regular

Ciudad de Benidorm SCF 2-1 FC Jove Español

2015-09-05

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


Esides Caramanchel CE A 1-3 FC Jove Español

2015-10-04

Alineación local : ROBERTO (80min) 808 , MACIAS , AGUS , ROBERTO CARLOS (77min) 633 , FER , DANIEL (63min) 718 , ALBERTO , AZORIN (50min) 713 , NESTOR , MEDINA , IVAN (70min) 714

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-0 CD Cultural Carrus A

2015-10-11

Alineación local : ROBERTO , MACIAS , ROBERTO CARLOS , AGUS , OPA , RAFA (72min) 633 , ALBERTO , GABI (46min) 809 , NESTOR (59min) 712 , MEDINA , PEPI

Alineación visitante :

Arbitro : D. Daniel Sanchez Rodrigue

Crónica :


UE Gimnastic Sant Vicent CF A 1-1 FC Jove Español

2015-10-17

Alineación local : ROBERTO , MACIAS , AGUS , ROBERTO CARLOS , OPA (86min) 633 , DANIEL (74min) 718 , AZORIN , ALBERTO , MEDINA (68min) 713 , FERNANDO (53min) 716 , PEPI (60min) 710

Alineación visitante :

Arbitro : D. Francisco Jose Oliver

Crónica :


FC Jove Español 3-0 UD Petrelense

2015-10-25

Alineación local : ANGEL , OPA , MIGUEL (61min) 718 , ROBERTO CARLOS , MACIAS , DANIEL (67min) 707 , AZORIN (76min) 713 , VAREA , NESTOR (70min) 807 , FERNANDO , ALBERTO (78min) 714

Alineación visitante :

Arbitro : D. Jorge J Crespo Calero

Crónica :


CF Sporting Ciudad de Alic 1-0 FC Jove Español

2015-10-31

Alineación local : ANGEL , MACIAS (65min) 1068 , MIGUEL (55min) 715 , ROBERTO CARLOS , OPA , DANIEL , RAFA , GABI (65min) 714 , NESTOR (45min) 807 , VAREA (45min) 809 , ALBERTO

Alineación visitante :

Arbitro : D. Francisco Jose Oliver

Crónica :


FC Jove Español 2-3 Muro CF

2015-11-07

Alineación local : ANGEL , MACIAS , MIGUEL (64min) 711 , AGUS , OPA , RAFA , AZORIN (76min) 710 , ALBERTO , MEDINA (55min) 1068 , GABI (69min) 714 , FERNANDO

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SCD Intangco A 3-1 FC Jove Español

2015-11-15

Alineación local : ANGEL , OPA (80min) 633 , AGUS , DANIEL (65min) 719 , FER , RAFA , AZORIN (70min) 715 , MEDINA (75min) 712 , GONZALO , ALBERTO , IVAN

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-1 CF Celtic Elche B

2015-11-22

Alineación local : ANGEL , OPA , AGUS , ROBERTO CARLOS , FER (80min) 633 , GUS , AZORIN (75min) 718 , MEDINA (63min) 712 , GONZALO , ALBERTO , PEPI (72min) 716

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Pablo Iglesias C 2-0 FC Jove Español

2015-11-29

Alineación local : ROBERTO , OPA (66min) 721 , AGUS , FER , GUS , AZORIN , RAFA (69min) 713 , FERNANDO (59min) 807 , GONZALO , PEPI (66min) 716 , IVAN

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-4 UD Beniganim A

2015-12-06

Alineación local : ANGEL (75min) 720 , MACIAS (75min) 717 , ROBERTO CARLOS , AGUS , FER (80min) 633 , DANIEL , ALBERTO , FERNANDO (55min) 807 , GONZALO , GABI (65min) 716 , IVAN

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 8-2 CE Futbol Base La Senia

2015-12-13

Alineación local : ROBERTO (75min) 927 , MACIAS , AGUS (66min) 633 , ROBERTO CARLOS , FER , DANIEL , GONZALO (50min) 715 , MEDINA , FERNANDO , GABI (65min) 718 , IVAN (60min) 714

Alineación visitante :

Arbitro : D.Gregorio Garcia Consuegr

Crónica :


CD Sport Base Ontinyent A 0-4 FC Jove Español

2015-12-20

Alineación local : ANGEL , MACIAS , AGUS , ROBERTO CARLOS , FER (65min) 633 , GUS , AZORIN (81min) 720 , FERNANDO (78min) 717 , GABI (66min) 1068 , MEDINA , IVAN (73min) 714

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 5-1 UD Canals A

2016-01-10

Alineación local : ROBERTO , MACIAS , MIGUEL , GUS , FER (68min) 717 , RAFA (62min) 713 , AZORIN , MEDINA , FERNANDO (55min) 708 , GONZALO , PEPI (68min) 716

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 4-2 Elda Industrial CF A

2016-01-16

Alineación local : ANGEL , MACIAS , MIGUEL , ROBERTO CARLOS , FER (50min) 717 , RAFA , GUS (71min) 712 , MEDINA , GONZALO , NESTOR (61min) 707 , ALBERTO (79min) 710

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Elche Sporting A 3-3 FC Jove Español

2016-01-23

Alineación local : ROBERTO , MACIAS , MIGUEL , ROBERTO CARLOS , OPA (75min) 707 , AZORIN (50min) 713 , RAFA , MEDINA (64min) 712 , GONZALO , NESTOR , ALBERTO (70min) 722

Alineación visitante :

Arbitro : D. Castillo Rubio

Crónica :


FC Jove Español 4-0 Esides Caramanchel CE A

2016-01-30

Alineación local : ANGEL , OPA , AGUS , ROBERTO CARLOS (55min) 711 , MIGUEL , AZORIN , ALBERTO (70min) 718 , GABI , NESTOR , MEDINA (60min) 1068 , IVAN (66min) 710

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Cultural Carrus A 1-3 FC Jove Español

2016-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 1-2 UE Gimnastic Sant Vicent CF A

2016-02-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Petrelense 6-0 FC Jove Español

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 5-1 CF Sporting Ciudad de Alic

2016-02-27

Alineación local : ANGEL , OPA , AGUS , ROBERTO CARLOS (57min) 633 , FER , GUS , AZORIN , GABI , FERNANDO (55min) 714 , MEDINA (60min) 716 , ALBERTO (62min) 721

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Muro CF 0-0 FC Jove Español

2016-03-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 2-2 SCD Intangco A

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Celtic Elche B 3-1 FC Jove Español

2016-04-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 0-1 CD Pablo Iglesias C

2016-04-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Beniganim A 4-1 FC Jove Español

2016-04-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CE Futbol Base La Senia 4-5 FC Jove Español

2016-04-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


FC Jove Español 3-4 CD Sport Base Ontinyent A

2016-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Canals A 2-2 FC Jove Español

2016-05-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Elda Industrial CF A 2-3 FC Jove Español

2016-09-19

Alineación local : ROBERTO , OPA , AGUS , ROBERTO CARLOS , FER , GUS (60min) 718 , AZORIN (72min) 709 , ALBERTO , NESTOR (60min) 807 , FERNANDO (55min) 721 , IVAN

Alineación visitante :

Arbitro : Dña. Maria Romero Navarro

Crónica :


FC Jove Español 5-0 Elche Sporting A

2016-09-27

Alineación local : ROBERTO (73min) 808 , OPA (50min) 721 , AGUS , ROBERTO CARLOS , FER , DANIEL (50min) 710 , ALBERTO , AZORIN (69min) 713 , NESTOR , FERNANDO (73min) 714 , IVAN

Alineación visitante :

Arbitro : D. Alberto Salazar Lopez

Crónica : PAR – TI – DA – ZO El Juvenil “C” mantiene un inicio de liga fulgurante. Los chicos de Alex Sirvent tras ganar a domicilio la semana pasada al Elda Industrial “A”, ha goleado en la Ciudad Deportiva al Elche Sporting “A”, por 5 – 0. Y además lo han hecho jugando con mucha intensidad y con momentos de gran fútbol en todas sus líneas. Empezaron con mucho ritmo, con gran intensidad y con un juego rápido y directo al área rival. El Elche Sporting se vio desbordado en el centro del campo y la posesión del balón era prácticamente del Jove. En el minuto 23, un balón centrado al segundo palo, lo remato de volea Fernando, batiendo a Adrián, portero del Elche. Bonito gol y alegría en la escuadra local. El Jove seguía con un ritmo frenético y 13 minutos más tarde, jugadón de Ivan por banda derecha que le puso un balón de oro a Alberto para dejarlo solo en el punto de penalti, donde fusiló la portería rival… 2-0. Y en el minuto 42, sería un impresionante Ivan que llevaba rato caracoleando en el área buscando el gol, quien cabeceo un balón abajo y al primer palo para de nuevo perforar el marco rival y hacer que su equipo se fuera al descanso con el trabajo casi hecho … 3-0 en el marcador y a la caseta. Tras la reanudación el Elche Sporting salió con nuevo dibujo en el campo, un 4-1-3-2 que hizo que el partido cambiará por momentos y se hicieran con la posesión del balón en los primeros 10 minutos de la segunda mitad. El cansancio en los jugadores locales se notaba en el campo y Alex empezó a mover su banquillo para dar refresco a sus jugadores. De nuevo el Jove cogió la manija del partido y de otra vez empezaron las oportunidades, pero el portero rival Adrián estuvo muy acertado en sus intervenciones. En el minuto 69 Gabi Cobos sustituía a Roberto y nada más salir botó un córner desde el lado derecho del campo, para poner un precioso balón que de nuevo Ivan remataría de cabeza al primer palo para hacer subir el 4-0 al marcador. Y tras esto, dos minutos más tarde, un incansable Néstor, se zafaba de la marca de dos contrarios para prácticamente sin ángulo sacarse un zapatazo tremendo y hacer el quinto y último para su equipo. Destacar la gran entrega de los jugadores y desgaste físico de todos ellos a lo largo del partido, como también el debut del portero Samuel Ballester del Cadete A que ha debutado con gran acierto en la liga con los Juveniles, sustituyendo en los últimos minutos a Roberto. Con este resultado se colocan segundos en la clasificación empatados a puntos con el Beniganim que es primero y el Muro, tercero. La semana que viene viajarán al Alcoy, al campo del Esides Caramanchel CE “A”. GABINETE DE PRENSA JOVE ESPAÑOL Miguel Ángel Jurado


Banner menu FC Jove Español
GOLSMEDIA
SPORT.ES
FIFA
MARCA.COM
AUTOESCUELA AULA 4
UEFA.COM
PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES
FC Jove Español

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar